Необходимо ли подписать уведомление о возбуждении уголовного дела?

Здравствуйте. Дознаватель просит подписать меня уведомление о возбуждении уголовного дела с показаниями которых я вообще не давал, то есть подписать то, что категорически против меня. Якобы я такой то такой то, действительно это сделал. Подписывать все равно, даже если я с этим не согласен в корне?

, Вади, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вадим. Подписание уведомления о возбуждении уголовного дела не означает, что Вы согласны с тем, что изложено в постановлении о возбуждении уголовного дела. Вас просят расписаться лишь за то, что Вы ознакомлены с тем, что возбуждено уголовное дело. То есть Ваша подпись никак не повлияет отрицательно для Вас на уголовное дело, а само уведомление не является каким-либо доказательством.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Павел Войтков
Юридическая компания "Юридический центр правовед", г. Санкт-Петербург

Смотря о чем идет речь. Смотрите на исход дела, как ваш отказ может обернутся в суде. Выбирайте на чьей вы стороне. Согласно статье 33 Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «О полиции»: " Сотрудник полиции независимо от замещаемой должности несет ответственность за свои действия (бездействие) и за отдаваемые приказы и распоряжения. За противоправные действия (бездействие) сотрудник полиции несет ответственность, установленную федеральным законом."

В целях улучшения обслуживания наших клиентов, наша компания «Агенство по сопровождению бизнеса» проводит опрос. Жмите плюс, если ответ Вас удовлетворил или минус, если ответ Вам не понравился. Заранее благодарим Вас за помощь в улучшении обслуживания наших клиентов.

Надеюсь, что наш ответ был полезен Вам, если Вам необходима более подробная консультация, можете обратиться к нам в чат или связаться с нашим специалистом по телефону.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Это просто уведомление о возбуждении уголовного дела. В данном конкретном случае, подписывая данный документ, вы не подтверждаете свою вину и не соглашаетесь с обстоятельствами, которые Вам вменяют. Откажетесь подписывать — просто в документе делается отметка о Вашем отказе от подписи.

Статья 146. Возбуждение уголовного дела публичного обвинения

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 146]
1. При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

2. В постановлении о возбуждении уголовного дела указываются:

1) дата, время и место его вынесения;

2) кем оно вынесено;

3) повод и основание для возбуждения уголовного дела;

4) пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании которых возбуждается уголовное дело.