Как восстановить срок вступления в наследство через 10 лет после смерти наследодателя?

добрый день! Узнал о смерти родственника через 10 лет после смерти. Хотел бы восстановить срок вступления в наследство

, Антон, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1155]
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если вы являетесь наследником вы должны обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства. В связи с его пропуском она вам откажет, это будет являться основанием для обращения в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока приянтия наследства, т.к. по закону оно составляет 6 мес.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Очень большой срок пропуска. На такой срок трудно придумать уважительную причину почему вы интересовались жизнью и здоровьем родственника. Но во сяком случай обращайтесь к юристу, вам составят исковое заявление в суд. Ст. 1153, 1155  ГК РФ.