Договор доверительного безвозмездного пользования имуществом

Здравствуйте!

Имеет ли право Физ. лицо отдать в безвозмездное пользование нежилое помещение другому Физ. лицу. А тот в свою очередь сдать это помещение в аренду ЮР. лицу и получать прибыль, уплачивая соответственно налог на прибыль Физ лица? Заранее благодарю за ответ.

, Борис, г. Нижний Новгород
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Борис.

Да, может, с согласия ссудодателя (первого лица). Но есть ньюанс: будущий арендодатель должен зарегистрироваться как ИП и уплачивать налоги согласно выбранному режиму налогообложения (например, УСН 6% с дохода или 15% с дохода — расходы).

Если нужно составить договор, обращайтесь в чат.

Определение ВАС РФ от 29.01.2009 N 2128/08 по делу N А48-1314/07-10

Судами установлено, что пунктом 2 договора безвозмездного пользования от 27.09.2004 N 7/1/40 предпринимателю Комаровой С.В. (ссудополучателю) предоставлено право передавать спорное помещение в субаренду или перенаем.
При указанных обстоятельствах следует признать, что суды, принимая оспариваемые судебные акты, обоснованно исходили из действительности договора субаренды, заключенного между предпринимателем Комаровой С.В. и обществом «Золотой Орел»..."