Как взыскать с потребителя остаток денег,которые он должен по договору?

Добрый день. У меня такая ситуация; Заключил договор с заказчиком на изготовление

мебели, но по некоторым причинам в срок поставить заказ не смогли, хотя по телефону я информировал заказчика. Просрочка составила 25 дней. По договору, остаток средств, заказчик был обязан внести за день до доставки и монтажа изделия,

чего не было сделано. В данный момент заказчик требует компенсации 3% в день от суммы предоплаты, но, в Договоре про компенсацию и ответственность исполнителя нет ни одного слова. Как быть в данной ситуации? Спасибо.

, Александр, г. Магадан
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

чего не было сделано. В данный момент заказчик требует компенсации 3% в день от суммы предоплаты, но, в Договоре про компенсацию и ответственность исполнителя нет ни одного слова. Как быть в данной ситуации? Спасибо.

Александр

Александр, добрый день! Если речь о поставке товара (выполнении работы) для личных нужд то применяются положения Закона о защите прав потребителей, не имеет значения была ли в договоре предусмотрена неустойка вообще или в меньшем размере. Поскольку договор письменный, то предупреждение по телефону правового значения иметь не будет. Надо смотреть договор в части предмета, возможно можно снизить размер неустойки исходя из стоимости монтажа а не общей стоимости договора

Алексей Тюменцев
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Александр!

1. Если был заключен договор и в нем конкретно стоял срок, который вы нарушили как исполнитель, тот согласно п.5 ст.28 ЗоЗПП Заказчик в праве требовать от вас неустойку из расчета 3 % в день от стоимости товара за 25 дней, моральный вред и в случае не исполнения  штраф 50 процентов присужденных судом денежных средств.

2. Вы можете направить требование Заказчику о выплате оставшейся части денежных средств по договору, в случае не ответа либо отказа, подаете иск в суд на взыскание денежных средств по договору.