Взыскание долга по расписке

Доброго времени суток! Ситуация следующая: в течение последних полутора лет человек брал у меня деньги в долг частями.

Когда сумма долга превысила 400 000 рублей, я предложил ему написать долговую расписку, на что он дал согласие. Просмотрев информацию о том, как правильно составлять расписку, мы встретились.

Он написал расписку от руки в присутствии свидетеля. Паспортные данные свидетеля также внесены. Единственный момент, который меня смутил: он указал, что получил сумму единоразово (394 000 рублей).

Расписка была составлена 1 июля 2017 года. Срок возвращения долга датирован 1 октября. После чего пенни за каждый просроченный день - 0,5% от всей суммы долга.

На момент написания этого текста вернул лишь 50000. Мы это никак не документировали.

Проконсультируйте, пожалуйста, что мне с этим делать? Спасибо за ответ.

, Евгений Pichugin, г. Санкт-Петербург
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Евгений.

Вы можете обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа и взыскать невыплаченную сумму с процентами.

ГПК РФ

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;
...

Статья 123. Подача заявления о вынесении судебного приказа

1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности, установленным в настоящем Кодексе.
2. Заявление о вынесении судебного приказа оплачивается государственной пошлиной в размере 50 процентов ставки, установленной для исковых заявлений.

Статья 124. Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа

1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме.
2. В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;
3) наименование должника, его место жительства или место нахождения, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны);
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 161-ФЗ)
4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;
5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;
6) перечень прилагаемых документов.
В случае истребования движимого имущества в заявлении должна быть указана стоимость этого имущества.
3. Заявление о вынесении судебного приказа подписывается взыскателем или имеющим соответствующие полномочия его представителем. К заявлению, поданному представителем, должен быть приложен документ, удостоверяющий его полномочия.

Единственный момент, который меня смутил: он указал, что получил сумму единоразово (394 000 рублей).

Евгений

Даже если он брал частями, а в расписке — единорзово, в этом нет ничего страшного. Главное — у Вас есть документ, подтверждающий заключение договора займа.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Евгений, добрый день.

Расписка была составлена 1 июля 2017 года. Срок возвращения долга датирован 1 октября. После чего пенни за каждый просроченный день — 0,5% от всей суммы долга.

На момент написания этого текста вернул лишь 50000. Мы это никак не документировали.

Проконсультируйте, пожалуйста, что мне с этим делать? Спасибо за ответ

Если человек не возвращает деньги добровольно, в досудебном порядке, то рассчитайте проценты, прибавьте сумму оставшегося долга, прикладывайте имеющиеся документы и подавайте в суд заявление на получение судебного приказа.

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Формально Вы можете получить с этого человека полную сумму долга в добровольном или принудительном порядке, поскольку сумма задолженности задокументирована. Если будет не исполнять обязанность по возврату денежных средств, то взыскивайте и штрафную неустойку. Что именно Вас смущает?

Статья 808. Форма договора займа

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 42] [Статья 808]
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

 Обращайтесь в суд с заявлением о вынесении судебного приказа на сумму задолженности. К судебному приказу приложите копию расписки и рассчет суммы неустойки (можно рассчете привести в самом исковом заявлении).

ГПК РФ Статья 124. Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа

1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме.
2. В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;
3) наименование должника, его место жительства или место нахождения, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны);
4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;

5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;
6) перечень прилагаемых документов.
В случае истребования движимого имущества в заявлении должна быть указана стоимость этого имущества.
3. Заявление о вынесении судебного приказа подписывается взыскателем или имеющим соответствующие полномочия его представителем. К заявлению, поданному представителем, должен быть приложен документ, удостоверяющий его полномочия.

Заявление подается в районный уд по месту житеьства должника.

Госпошлина оплачивается в размере 50 % от госпошлины, рассчитываемой для исковыз заявлений (ст. 333.19 Налогового кодекса РФ.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Поправлю коллегу — Вячеслава Каравайцева в части :

Заявление подается в районный суд по месту жительства должника.

В силу п. 1 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ дела о выдаче судебного приказа рассматриваются мировым судьей.
Иные суды общей юрисдикции судебных приказов не выносят.

Согласно ч. 1 ст. 121 ГПК РФ судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным ст. 122 ГПК РФ, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей, а именно если:
— требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
— требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;
— требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;
и т.д.

Задолженность:
344 000,00 руб. (394 000 — 50 000 р.) Я к сожалению, не знаю дату, когда были возвращены 50 000 р.
Начало периода: 01.10.2017
Неустойка: 0,5 % за каждый день просрочки.
Конец периода: 10.02.2018 (расчет на сегодня).

Расчёт процентов по задолженности, возникшей 01.10.2017

Задолженность
просрочка — 133 дня
344 000,00 × 133 × 0.5% = 228 760,00 р.

Итого:
228 760,00 руб.
Сумма основного долга: 344 000,00 руб.
Сумма процентов по всем задолженностям: 228 760,00 руб.

Не соглашусь с коллегами, что нужно идти в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа, заявляйте иск в районный суд.

Поскольку сумма иска более 500 000 р. и обращаться нужно не в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа, а в районный суд с исковым заявлением.

Отмечу, что исковой порядок намного эффективнее, помимо того, что в вашем случае вам нужно именно подавать иск в районный суд по месту жительства ответчика.

Дело все в том, что мировой суд выносит судебный приказ без вызова сторон и должник вправе его отменить просто по своему заявлению, которое даже не будет обоснованным. А при рассмотрении дела в исковом порядке — суд вынесет окончательное решение, которое можно будет оспорить должнику только пи наличии оснований.

Согласно разъяснений, содержащихся в п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» под денежными суммами, которые подлежат взысканию в порядке приказного производства, понимаются суммы основного долга, а также начисленные на основании федерального закона или договора суммы процентов и неустоек (штрафа, пени), суммы обязательных платежей и санкций, общий размер которых на момент подачи заявления о выдаче судебного приказа не должен превышать: пятисот тысяч рублей — по заявлениям, рассматриваемым мировыми судьями, включая заявления об истребовании движимого имущества от должника (часть первая статьи 121 ГПК РФ), четырехсот тысяч рублей и ста тысяч рублей — по заявлениям, рассматриваемым арбитражными судами (пункты 1 — 3 статьи 229.2 АПК РФ).

То есть при подаче иска необходимо определять подсудность, исходя из того превышает ли вся заявленная ко взысканию сумма (включая основной долг и неустойку) 500 000 р. или нет.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна