Единовременное пособие 2 млн

Мой отец служил в МВД, 18.02.1998 г. заключением врачебно-трудовой экспертной комиссией ему присвоили 2 группу инвалидности, причину указали - в период прохождения в/службы. (нетрудоспособность в обычных производственных условиях).

Выдано пенсионное удостоверение МВД, получают с того времени военную пенсию.

В законе предусмотрено единовременное пособие в размере 2 млн за подобные сучаи, однако, не можем разобраться имеет ли он на него право и куда необходимо обращаться.

, Мария, г. Москва
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Это внесено в ФЗ «О полиции»

5. При получении сотрудником полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей.

Однако действует этот закон с 2011г. На 1998 был закон «О милиции», где указано следующее:

При получении сотрудником милиции в связи с осуществлением служебной деятельности телесных повреждений, исключающих для него возможность дальнейшего прохождения службы, ему выплачивается единовременное пособие в размере пятилетнего денежного содержания из средств соответствующего бюджета с последующим взысканием этой суммы с виновных лиц.
Мария
Клиент, г. Москва

срок давности по таким делам не ограничен?

да, неограничен. Почитайте вот это, например,  решение суда, тут схожие отношения: http://old.xn--90afdbaav0bd1af... Это поможет решить, стоит ли судиться.

Василий Викторович Востриков
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Мария!

Согласно Федеральному закону «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы"

2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:
в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:
инвалиду I группы — 1 500 000 рублей;
инвалиду II группы — 1 000 000 рублей;
инвалиду III группы — 500 000 рублей;

Указанный Федеральный закон вступил в силу 1 июля 1998 года, а Ваш отец был уволен 18.02.1998 года, то есть на момент увольнения он не был застрахован, а следовательно страховая выплата ему не положена.

Если Вас интересует более подробная консультация, с учетом имеющихся у Вас документов или дополнительной информации по Вашему вопросу, я буду рад помочь Вам в своем чате за умеренную плату. Обращайтесь и мы найдем выгодный для нас обоих способ сотрудничества.
Надеюсь, мой совет помог Вам, желаю всего хорошего!