ВНЖ для граждан Украины пенсионного возраста

Дано: Два гражданина Украины пенсионного возраста(мои дед и бабушка). Дед родился в УССР, бабушка в РСФСР. Дед с начала своей службы в армии и бабушка с начала своего трудового пути и до 1993 года жили в РСФСР(России). После переехали на Украину и получили там паспорт.

Задача: Им нужно переехать в РФ и получить ВНЖ. Зарегистрироваться есть где: (все ближайшие родственники – граждане РФ). Нужна подробная информация со ссылками на документы по поводу:

– С чего начать?

– Куда обратиться?

– Сколько времени это может занять в лучшем и в худшем случае?

– Какие факторы могут ускорить процесс?

Вопрос: Интересует детальный алгоритм действий для получения ВНЖ, подкреплённый фактами.

, Влад, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Дед с начала своей службы в армии и бабушка с начала своего трудового пути и до 1993 года жили в РСФСР(России).

Влад

Здравствуйте.

Вы уверены, что до 1993 года?

Дело в том, что cогласно части 1 статьи 13 Закона «О гражданстве Российской Федерации» № 1948-1 от 28.11.1991 г. гражданами Российской Федерации признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории России на день вступления в силу настоящего Закона (т.е. на 06.02.1992 г.).

В соответствии с пунктом 51 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства, утвержденного Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 года № 1325, при обстоятельствах, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства РФ, полномочным органом осуществляется проверка наличия соответствующих обстоятельств.

Поэтому Вы пожалуйста уточните, возможно Ваши дедушка и бабушка и так являются гражданами РФ на основании вышеизложенных норм.

При этом согласно п. 15 Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве РФ, утвержденного Приказом ФМС России № 64 от 19.03.2008 г., процедура проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии либо отсутствии гражданства РФ, проводится по заявлению заинтересованного лица, составленного в произвольной форме, а также по запросу государственного органа или иного компетентного органа.

Заявление (запрос компетентного органа) должно содержать конкретные сведения о постоянном проживании на территории РФ до 6 февраля 1992 года и после указанной даты, в том числе с учётом наличия решения суда об установлении данного юридического факта, а также другие сведения, указанные в Административном регламенте.

Если у Вас будут доказательства проживания Ваших родственников в РФ на указанную дату — надо оформлять соответствующий запрос и возможно, Ваша проблема разрешится существенно быстрее и проще.

Влад
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий. Действительно, я немного ошибся: они уехали 20.11.1992.

Но, судя по всему, это всё равно подходит для озвученного Вами закона. Что очень интересно.

Подскажите, пожалуйста, какие конкретные шаги нужно предпринять?

"процедура проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии либо отсутствии гражданства РФ, проводится по заявлению заинтересованного лица, составленного в произвольной форме".

Могу ли я написать такое заявление? Или это обязательно должны быть бабушка и дедушка? Или может моя мама или тётя могут(их дочки)?

"Заявление (запрос компетентного органа) должно содержать конкретные сведения о постоянном проживании на территории РФ до 6 февраля 1992 года и после указанной даты..."

Правильно ли я понимаю, что в заявлении нужно написать конкретные адреса проживания? И за какой период: прям с рождения и до 6 февраля 1992 года?

Также интересует, куда нужно обращаться. В местное отделение ФМС? Или это можно сделать как-то онлайн через портал госуслуг или подобный?

Впрочем, это в любом случае зависит от ответа на первый вопрос(могу ли я этим заниматься).

Могу ли я написать такое заявление? Или это обязательно должны быть бабушка и дедушка? Или может моя мама или тётя могут(их дочки)?

Влад

Здравствуйте, Влад. На мой взгляд, несмотря на то, что мы тут с коллегами подискутировали на эту тему можно попытаться воспользоваться данной нормой. Действительно, родственники Ваши уехали и получили гражданство другой страны, но по сути они должны были быть признаны гражданами РФ, поскольку проживали на указанную дату постоянно в РФ и в течение года после этого не заявляли об отказе от гражданства.

Поэтому именно они лично должны направить соответствующий запрос в УВМ МВД РФ, который оформляется в произвольной форме с приложением доказательств проживания в РФ на указанную дату.

Правильно ли я понимаю, что в заявлении нужно написать конкретные адреса проживания? И за какой период: прям с рождения и до 6 февраля 1992 года?

Влад

Не обязательно с рождения, достаточно пару лет до и момент выезда, если есть какие-то документы на этот счет (думаю, что были сняты с регистрационного учета по месту жительства после выезда). Правда не совсем понятно как в течение год они проживали на территории РФ фактически без надлежащих документов. Но тем не менее.

Также интересует, куда нужно обращаться. В местное отделение ФМС? Или это можно сделать как-то онлайн через портал госуслуг или подобный?

Влад

Для ответа на этот вопрос можно посмотреть соответствующий Указ Президента РФ

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 03.09.2017) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

II.1. Признание гражданами Российской Федерации
и прием в гражданство Российской Федерации отдельных
категорий лиц, находящихся на территории
Российской Федерации

(введен Указом Президента РФ от 07.12.2012 N 1608)

22.2. В целях урегулирования своего правового статуса лица, указанные в части первой статьи 41.1 Федерального закона, вправе подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации, а лица, указанные в части третьей этой статьи, — заявление о признании гражданином Российской Федерации.
В соответствии со статьей 41.4 Федерального закона заявление о приеме в гражданство Российской Федерации или о признании гражданином Российской Федерации подается в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства или месту пребывания (при наличии регистрации по месту жительства или месту пребывания) либо по месту фактического проживания заявителя, не имеющего регистрации по месту жительства или месту пребывания.22.3. Вместе с заявлением о признании гражданином Российской Федерации в соответствии со статьей 41.2 Федерального закона (приложение N 8) представляются:

паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность заявителя. В случае отсутствия у заявителя паспорта гражданина Российской Федерации, в том числе в результате его изъятия, представляется копия документа об изъятии паспорта или временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации (при отсутствии этих документов в заявлении указываются сведения о выдаче изъятого или утраченного паспорта гражданина Российской Федерации, а также сведения о его изъятии или утрате);
свидетельство о рождении заявителя;
свидетельства о рождении несовершеннолетних детей заявителя, а также (при наличии) паспорта детей (в случае признания их гражданами Российской Федерации одновременно с заявителем);
согласие каждого ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на признание его гражданином Российской Федерации, оформленное в соответствии с абзацем третьим пункта 5 настоящего Положения;
один из документов, подтверждающих проживание заявителя и его несовершеннолетних детей (в случае признания их гражданами Российской Федерации одновременно с заявителем) на территории Российской Федерации (паспорт гражданина Российской Федерации или его копия с отметкой о регистрации по месту жительства, разрешение на временное проживание, вид на жительство или иной документ, подтверждающий проживание на территории Российской Федерации). При отсутствии этих документов в заявлении указываются сведения, подтверждающие факт проживания на территории Российской Федерации;
один из перечисленных в абзаце пятом подпункта «б» пункта 14 настоящего Положения документов, подтверждающих наличие у заявителя гражданства СССР в прошлом;
заключение или уведомление территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации об отсутствии у заявителя гражданства Российской Федерации (при наличии такого заключения или уведомления).

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Влад.Если у деда имеется дети граждане РФ  проживающие в РФ, тогда если он пенсионного возраста ему если неменее 65 лет то и деду и бабушки можете получить РАП без квоты после переезда в РФ .

По прибытию им нужно оформить миграционный учет на 90 дней.И В течении 90 дней нужно подать документы на РВП в территориальный орган УВМ МВД(УФМС(бывш)

В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

Бабушка получить РВП без квоты согласно пункту1, выше указанной статьи, а Дедушка получить РВП без квоты  согласно пункту 2 если у него имеется сын или дочь состоящие в гражданстве Российской Федерации.

Далее..

С чего начать?

Влад

После пребывания дедушки и бабушки в течении 7 дней их нужно поставить на миграционный учет(это и есть регистрация) по Вашему месту жительства.Это можно делать через МФЦ или почту.

Куда обратиться?

Влад

После миграционного учета нужно обратиться в  территориальный орган УВМ МВД (УФМС бывш) по месту регистрации(миграционного учета) с заявлением и перечьнем документов  на получение РВП

Через 60 дней с момента подачи документов, Вам должны  выдать РВП.

– Сколько времени это может занять в лучшем и в худшем случае?

Влад

– Какие факторы могут ускорить процесс?

Влад

Далее  Через шесть месяцев после получения РВП, можете подавать документы на получение ВНЖ.И ВНж получите через шесть месяцев

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 8

1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство...........................

2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.
3. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет

Как раз наличие детей поможет дедушке получить ВНЖ паралельно с бабушкой, а в противном случае, дедушки нужно будет еще квоты получить для РВП(это долго)

И еще после подачи документов на РВП дедушка и бабушка могут не выехать из РФ по истечении 90 дней срка временного пребывания согласно

Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иногосрока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либоу него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1настоящего Федерального закона,

Таким образом Вам нужно успеть в течении этих 90 дней подать документы на РВП

Удачи Вам

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в России не менее 1 года на основании разрешения на временное проживание (п. 1–2 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

Вышеуказанные нормы не применяются к случаям, когда вид на жительство выдается категории граждан, которые могут получить вид на жительство, не получая предварительно разрешение на временное проживание. К ним относятся:

1) высококвалифицированные специалисты и члены их семей;

2) иностранные граждане, признанные носителями русского языка;

3) иностранные граждане, прибывшие в Россию в экстренном массовом порядке, признанные беженцами на территории РФ или получившие временное убежище на территории РФ и ставшие участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также члены их семей, переселившиеся совместно с ними в Российскую Федерацию;

4) лица, проживающие на территории РФ, у которых прекращено гражданство РФ;

5) лица, которым Россией предоставлено политическое убежище;

6) граждане Республики Беларусь.

Надо обратитесь в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России.

Иностранные граждане или лицом без гражданства, достигшим 18 лет, имеющим разрешение на временное проживание в России обращаются для получения вида на жительства -  в подразделение по вопросам миграции по разрешенному месту временного проживания.

Перечень документов, представляемых вместе с заявлением иностранными гражданами, достигшими 18 лет, для получения вида на жительство (п. 28 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 9.11.2017 г.№ 846):

1) 4 личные фотографии (2 из которых размещаются на заявлении по 1 на каждом экземпляре) размером 35 × 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства представляют по 2 фотографии, которые размещаются на заявлении по 1 на каждом экземпляре;

2) документы, удостоверяющие личность;

3) документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в России в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя. Это справка о доходах физического лица; справка с места работы; пенсионное удостоверение; справка территориального органа Пенсионного фонда РФ, подтверждающая факт установления пенсии; подтверждение о получении алиментов; справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель; справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада; иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность;

4) документ, подтверждающий наличие права собственности (иного права) на жилое помещение, если сведения, содержащиеся в нем, не находятся в распоряжении государственных органов и органов местного самоуправления;

5) документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранных граждан и лиц без гражданства, или вида на жительство, или патента, или разрешения на работу в Российской Федерации, а также порядка подтверждения их наличия или отсутствия, а также формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) указанных заболеваний, утвержденным приказом Минздрава России от 29.06.2015 г. № 384н, а также сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции);

6) документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ. Это сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ; документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1.09.1991 г.; документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории РФ с 1.09.1991 г.

Сроки принятия решения по заявлению о выдаче ВНЖ составляют — 6 месяцев со дня принятия заявления, поданного иностранным гражданином или в отношении иностранного гражданина, имеющим(-его) разрешение на временное проживание в Российской Федерации.

Влад
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

"Вышеуказанные нормы не применяются к случаям, когда вид на жительство выдается категории граждан, которые могут получить вид на жительство, не получая предварительно разрешение на временное проживание. К ним относятся:

2) иностранные граждане, признанные носителями русского языка;"

Т.е. я правильно понимаю, помимо пути

встать на учёт по приезде - РВП - ВНЖ

есть ещё более короткий путь:

встать на учёт по приезде - ВНЖ.

?

Что означает "признанные носителями русского языка"? Как это признание получить? И применимо ли это в данном случае?

Также, там есть подобное про иностранных граждан, ставших "участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом".

Имеет ли смысл пытаться воспользоваться данной программой и сколько это займёт по времени?

Спасибо.