Как найти перечень зарегистрированных товарных знаков, принадлежащих компании "Дисней"?

Как найти перечень зарегистрированных товарных знаков, принадлежащих компаниям "Дисней", "Уорнер Бразерс" и "Сони пикчерс"? К примеру, как понять, что в мультфильме или фильме является объектом авторского права, что нет?

Уточнение от клиента

Уточнение: что именно в мультфильме или фильме является объектом авторского права. К примеру, показали статую свободы в фильме. Значит ли это, что для этого лицензию купили? Или специально для фильма создали свою статую - статую рабства. Она один раз в кадре мелькнула - это объект или нет?

, Александр, г. Пермь
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! А зачем Вам перечень зарегистрированных товарных знаков указанных компаний? Товарный знак — это обозначение, служащее для индивидуализации товаров. Что касаемо мультфильмов и фильмов: они сами по себе являются объектами авторского права, которые не подлежат государственной регистрации как в России, так и в США. Нормы российского законодательства в этом отношении сходны с зарубежными. Согласно статьи 1259 ГК РФ,

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
литературные произведения;
драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
хореографические произведения и пантомимы;
музыкальные произведения с текстом или без текста;
аудиовизуальные произведения;
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;
произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;
фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
географические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии и к другим наукам;

другие произведения.

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

Согласно статье 1263 ГК РФ,

1. Аудиовизуальным произведением является произведение, состоящее из зафиксированной серии связанных между собой изображений (с сопровождением или без сопровождения звуком) и предназначенное для зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия с помощью соответствующих технических устройств. Аудиовизуальные произведения включают кинематографические произведения, а также все произведения, выраженные средствами, аналогичными кинематографическим (теле- и видеофильмы и другие подобные произведения), независимо от способа их первоначальной или последующей фиксации.
2. Авторами аудиовизуального произведения являются:
1) режиссер-постановщик;
2) автор сценария;
3) композитор, являющийся автором музыкального произведения (с текстом или без текста), специально созданного для этого аудиовизуального произведения.

С уважением, Татьяна.

Уточнение: что именно в мультфильме или фильме является объектом авторского права. К примеру, показали статую свободы в фильме. Значит ли это, что для этого лицензию купили? Или специально для фильма создали свою статую — статую рабства. Она один раз в кадре мелькнула — это объект или нет?

Александр

Что касаемо статуи Свободы — статья 1276 ГК РФ:

1. Допускаются без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение и распространение изготовленных экземпляров, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения произведения изобразительного искусства или фотографического произведения, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, если изображение произведения является основным объектом использования или изображение произведения используется в целях извлечения прибыли.
2. Допускается свободное использование путем воспроизведения и распространения изготовленных экземпляров, сообщения в эфир или по кабелю, доведения до всеобщего сведения в форме изображений произведений архитектуры, градостроительства и произведений садово-паркового искусства, расположенных в месте, открытом для свободного посещения, или видных из этого места.

По поводу созданной специально для фильма «статуи рабства» — у нее есть автор, а произведение скульптуры само по себе является объектом авторского права. Следовательно, использование изображения этой статуи в других произведениях без согласия правообладателя будет являться нарушением исключительного права, если статуя создавалась исключительно для съемок фильма.

Поэтому на Ваш вопрос невозможно ответить, создав общий, ограниченный перечень объектов авторского права. Если Вас интересуют какие-то конкретные ситуации и их разбор — обратитесь за подробной платной консультацией к любому юристу в чате.