Могу ли я претендовать на долю наследства, если не указана в завещании?

Здравствуйте!!!

Мой вопрос заключается в следующем.

В 2012 году у меня умерла бабушка, квартира была оформлена на нее, эту квартиру она поделила на своего сына, на внучку (меня, я наследник 2-ой очереди, так как мой отец погиб) и третью часть отписала своему старшему внуку. Ее супруг - мой дедушка получил свою долю по закону.

в 2018 году умер дедушка и свою долю он завещает, своему сыну.

Могу ли я претендовать на эту долю, если меня нет в завещании, так как я наследник по закону 2-ой очереди?

, Анжела Гончарова, г. Ростов-на-Дону
Сергей Сергеевич Слепухин
Юридическая компания "Авангард-юридическое агентство", г. Энгельс

Добрый день! В соответствии с положениями ст 1149 ГК РФ Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Таким образом, вы можете претендовать лишь на обязательную долю, если вы являлись нетрудоспособным иждивенцем дедушки. В противном случае вы не можете претендовать на наследство.

В то же время вы не лишены возможности оспаривать завещание дедушки, если он страдал психическим расстройством в момент его совершения.

Удачи!