Взыскание средств за путевку с бывшего мужа, если он запретил выезд ребенку

Здравствуйте! Муж с женой в разводе. Имеется общий ребенок 5 лет. Родители между собой не общаются. Отец написал запрет на выезд заграницу для ребенка. О чем не известил бывшую жену. В следствии чего, мать и ребенок не смогли выехать заграницу по купленной путевке. Возможно ли отсудить с бывшего мужа деньги за путевку? Заранее спасибо за ответ!

, Надежда, г. Уфа
Виктор Шаронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

В соответствии со <a href=«ivo.garant.ru/#/document/10135803/entry/21» class=«s_8» params="{type: 65537, documentId: 10135803, element: {type: 'entry', id: 21}}" data-tooltip=«Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ » О="" порядке="" ..."="">статьей 21

 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 12 мая 2003 г. N 273«Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации»

Нет необходимости в уведомлении о подачи заявления на несогласие на выезд ребенка. Возможность оспорить запрет существует — только через суд.

С уважением