Может ли биологический отец изменить свидетельство о рождении ребенка?

Здравствуйте, у меня вопрос такой (от имени близкого друга Сергея) некоторое время назад у него родился ребенок с девушкой Натальей, которая состояла в браке с другим, во время рождения ребенка они развелись с официальным мужем... проживала некоторое время с Сергеем...далее С. попытался через суд доказать отцовство (экспертиза,свидетели и прочее)

Имеет ли право С. после окончательного решения суда переоформить свидетельство о рождении ребенка (взять под свою фамилию, отчество) и может ли бывший муж и соответственно Наталья не дать ему такой возможности ? т.е. препятствовать переоформлению?

номер телефона и имя указаны конкретно моего друга

Он Вам более подробно все расскажет

, Сергей, г. Ульяновск
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени!

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей вопрос о происхождении ребенка от конкретного лица (отцовство) разрешается судом в порядке искового производства по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, либо по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия (статья 49 СК РФ).

С. попытался через суд доказать отцовство (экспертиза, свидетели и прочее)

Сергей

Что значит попытался? Решение суда состоялось или нет?

В случае установления отцовства в судебном порядке, в актовую запись вносятся изменения согласно решению суда.

Для более подробной информации можете обратиться ко мне в чат.

Успехов!

Сергей
Клиент, г. Ульяновск

Сергей опасается что мать ребенка совместно не даст переписать ребенка на имя биологического отца, т.е. Сергея... это вообще возможно? анализы для ДНК прям на суде брали.. экспертиза доказала отцовство

Вероника Павловская
Юрист, г. Казань

С решением суда идете в ЗАГС. Там все переоформят. Выдадут новое свидетельство о рождении. Мать ребенка препятствовать решению суда не сможет.

.
При отсутствии соглашения между родителями имя ребенка и (или) его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются в записи акта о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства. То же касается и отчества при изменении свидетельства о рождении. ( ФЗ об актах гражданского состояния)

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Сергей, здравствуйте!

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

  1. путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;
  2. путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

  • рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;
  • достижении ребенком совершеннолетия в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты. Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!