Налог при продаже квартиры после наследования 1/2 доли
Здравствуйте, в 2009 году отец с матерью в совместном браке купили квартиру, в 2016 году, в декабре, отец умер, завещав четверть квартиры сестре, четверть матери, половина принадлежит ей и так, сестра отказывается от квартиры в пользу матери и сын отказывается от обязательной доли 25%, как инвалид 3-й группы в ее пользу, должна ли мать будет платить налог с продажи квартиры.
, Виталий Викторович Кисин, г. Тольятти
Мать вступила в права наследства и получила свидетельство о регистрации, получается, можно!?
Раз уже все документы получены, то спорить с этим не буду, но в законе вы сами видели — предусмотрен запрет.
Что касается налога, то в данной ситуации будет приниматься во внимание дата первой регистрации имущества, то есть 2009 год. Последующее приращение имущества уже значения не имеет. Учитывая, что 3 года истекли, налог платить не придется.