8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сейчас оформить право собственности на земельный участок, купленный по генеральной доверенности в 2005 г. ?

Здравствуйте. Подскажите, каким образом сейчас можно оформить на себя право собственности на земельный участок (дачный участок в коллективном саду)? Дело в том, что в 2005 г. участок был куплен по генеральной доверенности, срок генеральной доверенности истек и людей, которым доверено перепродать возможно уже не найти.

, Елена, г. Екатеринбург
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Единственный способ — все-таки найти собственника этого участка. Для того, чтобы собственником стали вы, вам следует с нынешним собственником участка составить договор купли-продажи, прийти вместе с ним в Росреестр и зарегистрировать ваше право собственности. Только тогда вы получите свидетельство о прпве собственности на участок и только с этого момента станете его собственником. Ни передача вами денег, ни выдача доверенности не делает вас собственником участка до момента регистрации права.

Есть еще один способ, но он крайне редко применим, т.к. его реализация зависит от одновременного наличия ряда условий. Признать право собственности в порядке приобретательной давности.

0
0
0
0
Кирилл Лузянин
Кирилл Лузянин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Да, только искать собственника. По приобретательной давности тут, к сожалению, никак. Для этого требуется, что бы Вы на протяжении 15 лет владели земельным участком как своим собственным. Вам же фигура собственника была известна, основанием являлась доверенность, поэтому ни о какой приобретательной давности даже не может быть и речи. Впрочем, конечно, в таких случаях всегда для правильного и полного ответа необходимо знакомится со всеми документами. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли на него оформить земельный участок?
Здравствуйте. Если у человека есть просрочки по кредитам и наложен арест на карты. Можно ли на него оформить земельный участок?
, вопрос №4090543, Дарья, г. Барнаул
Земельное право
Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку
Здравствуйте! Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку. Наши соседи тоже желают сделать прирезку этой земли. У кого преимущество?
, вопрос №4089384, Елизавета, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Вопрос закреплен
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Недвижимость
Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
Здравствуйте за кредиты арестовали карты. Год уже плачу по 50% от зарплаты. За год выплатил 1/3 долга. А сегодня пришло письмо от приставов на взыскание земельного участка. Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
, вопрос №4089096, Алексей, г. Ноябрьск
Доверенности нотариуса
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
, вопрос №4087869, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 25.08.2013