Как вступить в права на наследство, если умерший был отцом моего ребенка?

Добрый день. Нужна консультация по вопросу прав на наследства. Бывший муж умер 4 месяца назад , узнала об это только сегодня т.к общения с ним не потдерживала а родственники этот факт скрывали. В официальном браке с ним не состояла но наш общий ребенок записан на него. Скажите имеет ли он право на долю имущества которое принадлежало мужу?

, Ксения, г. Тюмень
Яна Московских
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения!

Гражданский кодекс РФ в статье 1142 определяет круг наследников первой очереди по закону. К ним относятся дети умершего, супруг и его родители.

Соответственно, если в свидетельстве о рождении сына Ваш бывший муж записан, как отец, то сын имеет право на вступление в наследство в равных долях с остальными наследниками первой очереди. Для этого Вам необходимо обратиться к нотариусу.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Если отцовство установлено, то вам нужно  обратиться к нотариусу, который закреплен за данным адресом в г.Тюмени и подать заявление на вступление в наследство. Заявление вы должны подать в срок до 6 месяцев после смерти наследодателя