Можно ли уйти из школы в 8-м классе в 19 лет?

Здравствуйте! Мне 19 лет. Так получилось, что я до сих пор не закончила школу. В детстве часто болела, поэтому мама забрала меня на домашнее обучение. Так как я не была прикреплена к школе, я была безответственной и часто ленилась. В 16 лет начала учиться и сдавать экзамены. Сейчас я в 8-м классе, хочу бросить школу и устроиться на работу. Можно ли так сделать? Не будет ли какого-то давления со стороны школы или даже штрафа?

, София, г. Чита
Olesya Voronova
Юрист, г. Оренбург

София, добрый день! Начальное, основное и среднее общее образование являются обязательными уровнями образования в РФ. Требование об обязательности общего образования сохраняется до достижения ребенком возраста совершеннолетия — 18 лет.

Сейчас я в 8-м классе, хочу бросить школу и устроиться на работу. Можно ли так сделать?

София

Да, можете. Но имейте ввиду, для того, чтобы устроится на официальную работу, получение образования необходимо (причем чаще всего не только общего).

Не будет ли какого-то давления со стороны школы или даже штрафа?

София

Нет, не будет.