Могу ли я изменить свои требования и запросить 1/4 часть от заработной платы?

Здравствуйте! Подала иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на ребенка в размере прожиточного минимума. Суд на предварительном слушании мне пояснил, что этот минимум делится на двоих родителей, соответственно, решение будет вынесено только о половине этой суммы. Могу ли я изменить свои требования и запросить 1/4 часть от з/п.?

, Наталья, г. Москва
Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Наталья.

Да, вы можете изменить размер исковых требований: заявить об этом на заседании суда или подать заявление в письменной форме.

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Если вам нужна дополнительная помощь: консультация, составление документов — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
Желаю удачи!

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Вы можете изменить иск в любое время, для этого нужно подать уточненное исковое заявление. Однако нужно иметь ввиду, что алименты в долевом отношении к заработку назначаются, если у ответчика есть регулярный заработок

Если вам нужна подробная консультация по Вашей проблеме,  всегда можете ее получить, нажав кнопочку ОБЩЕНИЕ В ЧАТЕ. Всего доброго!