Какой нужен ОКВЭД для лицензирования деятельности ИП медсестры?

Медсестра планирует открыть ИП и предоставлять на дому услуги (капельницы, уколы и т.п.).

Какой код ОКВЭД выбрать и требуется ли при регистрации подавать какие либо документы, подтверждающие квалификацию?

Подлежит ли эта деятельность лицензированию?

, Алина, г. Пенза
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Екатерина! Согласно ст. 12 ФЗ" О лицензировании отдельных видов деятельности" медицинская деятельность подлежит лицензированию. Порядок получения лицензии закреплен в Постановлении Правительства «О лицензировании медицинской деятельности», именно тогда Вы будете предоставлять документы, подтверждающие квалификацию. При регистрации ИП этого делать не нужно.

Учитывайте следующее положение

пп. в) п. 4 Положения о лицензировании медицинской деятельности..., утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291, лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности, являются в том числе наличие у индивидуального предпринимателя высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь — среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности.

ОКВЭД 86.90

С уважением, Софья.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Екатерина!

Полагаю что Вам лучше выбрать код ОКВЭД 86.90 «Деятельность в области медицины прочая». Данная группировка включает:

— деятельность по обеспечению здоровья человека, не осуществляемую больницами, врачами или стоматологами;
— деятельность медсестер, акушерок, физиотерапевтов или других специалистов среднего медицинского персонала в области оптометрии, гидротерапии, массажа, трудотерапии, логопедии, ухода за ногами, гомеопатии, мануальной рефлексотерапии, иглоукалывания и т.д.
— деятельность вспомогательного стоматологического персонала, например зубных врачей-терапевтов, медицинских сестер при школьных стоматологических кабинетах, стоматологов-гигиенистов, которые могут работать отдельно или под контролем стоматологов;
— деятельность медицинских лабораторий, таких как рентгеновские лаборатории и прочие диагностические центры; лаборатории по исследованию крови;
— деятельность банков крови, спермы, органов для трансплантации и т.п.;
— деятельность по перевозке пациентов любыми санитарно-транспортными средствами, включая самолеты

При этом названный в пунктах 1 и 2 виды деятельности могут осуществляться в лечебных организациях, действующих при предприятиях, школах, домах для престарелых, и прочих организациях, а также в частных консультационных кабинетах, на дому у пациентов и в других местах.

Лицензия по данному виду деятельности необходима.