Может ли мать умершего по старому свидетельству открыть наследство у нотариуса?

Муж умер ,свидетельство о смерти на руках у матери умершего,отдавать мне,она отказалась,пришлось ехать и получать новое свид. о смерти. Чьё свидетельство теперь действительно? И может ли мать умершего по старому свидетельству открыть Наследство у Натариуса?

, Елена, г. Кемерово
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Оба действительны, вы всего лишь получили повторное свидетельство. Естественно мать может подать заявление о принятии наследство, она тоже наследник первой очереди

Одни говорят достаточно просто письменного отказа, другие настаивают на нотариальном отказе

Елена
Клиент, г. Кемерово

В квартире прописан сын умершего. Разве она может вступить в него не уведомив и меня? Сын несовершеннолетний. Я так понимаю что должен быть отказ от своей доли в данной квартире?

Наследник не обязан отказываться от наследства, он имеет право его принять

Александр Прозоров
Юрист, г. Кемерово

Да конечно может но дело будет у того нотариуса где его завели раньше. На это и дается 6 мес что бы собрались все наследники. Вопрос возраста матери и завещание мужа