8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

П.4.1 приложения 2 приказа 302н

Медкомиссия признала меня не годным по пункту 4.1 приложения №2 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302Н, т.е."Острота зрения с коррекцией ниже 0,5 на одном глазу и ниже 0,2 - на другом".

У меня острота зрения OD (правый глаз): 0,7 и OS (левый глаз): 0,04.

Справедливо ли решение комиссии? Если можно, то со ссылками на документы.

  • Паспорт здоровья 2017 1
    .pdf
  • Бадин Г.В. Выписка из медкарты МНТК Ми~
    .pdf
, Григорий, г. Ленск
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вопрос не совсем юридический, однако при буквальном толковании положений указанного Приказа следует, что на одном глазу острота зрения не может быть ниже 0.2. В связи с тем, что на левом глазу у Вас острота зрения составляет 0.04, требования Приказа не выполняются. 

Таким образом, решение медицинской комиссии о признании не годным, справедливо, т.к. соответствует указанному Приказу.

0
1
0
1

Не устроил ответ.

Григорий

Какой ответ Вы ожидали? 0.04 (даже 0.08, как указал врач)ниже 0.2, не так ли? 

0
1
0
1
Григорий
Григорий
Клиент, г. Ленск

Можно предположить, что человек с одним глазом ниже 0,2, а другим выше 0,5 (как у меня), т.е. слепой на один глаз, не может быть допущен до работы. Т.е. у него монокулярное зрение. Или отсутствие бинокулярного. Но такое ограничение указано только при работе с лифтами - пункт 1.2

Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, согласно  п  48 Приказа 302н 

 Работники (лица, поступающие на работу) не допускаются к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда, а также работ, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний, при наличии общих и дополнительных противопоказаний.

Дополнительное противопоказание указано в п.4.1 (Вы его сами привели)

«Острота зрения с коррекцией ниже 0,5 на одном глазу и ниже 0,2 — на другом»

Согласно выписке из карты МНТК, один глаз у Вас коррегирутся до 1, а второй до 0,05 (требование приказа до 0,2  -хуже видящий глаз), поэтому, к сожалению комиссия решила вот так.

1
1
1
1

М

ожно предположить, что человек с одним глазом ниже 0,2, а другим выше 0,5 (как у меня), т.е. слепой на один глаз, не может быть допущен до работы. Т.е. у него монокулярное зрение. Или отсутствие бинокулярного. Но такое ограничение указано только при работе с лифтами — пункт 1.2

Вы инженер-метролог, по паспорту здоровья Вас направили на медосмотр по следующим факторам:

п.4.1 Приложения 1 

Физические перегрузки (физическая динамическая нагрузка, масса поднимаемого и перемещаемого груза вручную, стереотипные рабочие движения, статическая нагрузка, рабочая поза, наклоны корпуса, перемещение в пространстве) (при отнесении условий труда по данным факторам по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда к подклассу вредности 3.1 и выше)

и п.4.1  Приложения 2 

Работы в нефтяной и газовой промышленности, выполняемые в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пустынных и других отдаленных и недостаточно обжитых районах, а также при морском бурении

Эти все моменты верные для Вашего случая? Список лиц, подлежащих медосмотру с указанием вредных факторов утверждает сам работодатель, если Вы считаете, что неправильно в вашем отношении применены факторы или виды работ, то необходимо начать с  ознакомления с локальным актом работодателя о проведении медосмотров.

0
1
0
1
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Считаю,  что врач офтальмолог неверно истолковал пункт 4.1 приложения 2, а именно п/п 6 Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н

6) Острота зрения с коррекцией ниже 0,5 на одном глазу и ниже 0,2 — на другом

То есть, союз «и» говорит об обязательном наличии одновременно двух обстоятельств. Первое зрение должно быть ниже 0.5 на одном глазу и второе ниже 0.2 на другом глазу. А у Вас на одном глазу 0.7, а на втором 0.04, что в этот пункт не попадает. 

Врач видимо спутал п. 4.1 с п/п 16 п. 9 приложения 2 или другим 

16) Понижение остроты зрения ниже 0,8 на одном глазу и ниже 0,5 — на другом, коррекция не допускается

Вот этот пункт к Вашему зрению бы подошел,  но это совсем другая работа. 

Обратитесь в районный суд с иском о признании данного заключения незаконным. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД
Здравствуйте! На моей маме, инвалиду 2 группы, которая сейчас находиться в психоневрологическом диспансере, пришёл судебный приказ подписанный мировым судьёй о списании достаточно большой суммы денег в пользу МФК. Кредит в МФК был оформлен мошенниками на украденные паспортные данные. До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД. Доверенность она ни на кого не оформляла и сама уйти из ПНД не может, но у неё есть доступ к Госуслугам.
, вопрос №4093059, Николай, мкр. Востряково
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Стоит ли мне отменить судебный приказ и в исполнительном производстве объяснить ситуацию?
Добрый день! У меня вот какой вопрос: Пришёл судебный приказ от налоговой, но у меня нет денег оплатить задолженность, т.к. у меня уже списывают 50% зарплаты и меня на руках несовершеннолетний ребёнок. Стоит ли мне отменить судебный приказ и в исполнительном производстве объяснить ситуацию?
, вопрос №4092757, Марина, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Можно ли её плтатить в приложении сбербанка?
Здравствуйте! Мне пришло судебное письмо, где внизу также была указана госпошлина в размере 100 рублей. Можно ли её плтатить в приложении сбербанка?
, вопрос №4092199, Алина Максимовна, г. Нижний Новгород
Гражданское право
В 2020 году был вынесее суднбный приказ по кредитной задолжности
Здравствуйте. В 2020 году был вынесее суднбный приказ по кредитной задолжности. В 2024 я его отменила. Но пришло уведомление, что судебный пристав удовлетворил ходотайство от взыскателя. Что это может быть? Ичто с этим делать?
, вопрос №4091034, Клиент, г. Москва
Защита прав потребителей
Данные паспорта я им скинула в мобильном приложении три необходимые страницы
Добрый день! Банк Тинькофф заблокировал карту по ошибке. Ранее я поменяла паспорт, т.к исполнилось 45 лет. Данные паспорта я им скинула в мобильном приложении три необходимые страницы. Но он заблокировал. Отписываются что хотят помочь побыстрее, но стоим на месте
, вопрос №4090462, Светлана, Луганск
Дата обновления страницы 09.02.2018