П.4.1 приложения 2 приказа 302н

Медкомиссия признала меня не годным по пункту 4.1 приложения №2 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302Н, т.е."Острота зрения с коррекцией ниже 0,5 на одном глазу и ниже 0,2 - на другом".

У меня острота зрения OD (правый глаз): 0,7 и OS (левый глаз): 0,04.

Справедливо ли решение комиссии? Если можно, то со ссылками на документы.

  • Паспорт здоровья 2017 1
    .pdf
  • Бадин Г.В. Выписка из медкарты МНТК Ми~
    .pdf
, Григорий, г. Ленск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вопрос не совсем юридический, однако при буквальном толковании положений указанного Приказа следует, что на одном глазу острота зрения не может быть ниже 0.2. В связи с тем, что на левом глазу у Вас острота зрения составляет 0.04, требования Приказа не выполняются.

Таким образом, решение медицинской комиссии о признании не годным, справедливо, т.к. соответствует указанному Приказу.

Не устроил ответ.

Григорий

Какой ответ Вы ожидали? 0.04 (даже 0.08, как указал врач)ниже 0.2, не так ли?

Григорий
Клиент, г. Ленск

Можно предположить, что человек с одним глазом ниже 0,2, а другим выше 0,5 (как у меня), т.е. слепой на один глаз, не может быть допущен до работы. Т.е. у него монокулярное зрение. Или отсутствие бинокулярного. Но такое ограничение указано только при работе с лифтами - пункт 1.2

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, согласно  п  48 Приказа 302н

 Работники (лица, поступающие на работу) не допускаются к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда, а также работ, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний, при наличии общих и дополнительных противопоказаний.

Дополнительное противопоказание указано в п.4.1 (Вы его сами привели)

«Острота зрения с коррекцией ниже 0,5 на одном глазу и ниже 0,2 — на другом»

Согласно выписке из карты МНТК, один глаз у Вас коррегирутся до 1, а второй до 0,05 (требование приказа до 0,2  -хуже видящий глаз), поэтому, к сожалению комиссия решила вот так.

М

ожно предположить, что человек с одним глазом ниже 0,2, а другим выше 0,5 (как у меня), т.е. слепой на один глаз, не может быть допущен до работы. Т.е. у него монокулярное зрение. Или отсутствие бинокулярного. Но такое ограничение указано только при работе с лифтами — пункт 1.2

Вы инженер-метролог, по паспорту здоровья Вас направили на медосмотр по следующим факторам:

п.4.1 Приложения 1

Физические перегрузки (физическая динамическая нагрузка, масса поднимаемого и перемещаемого груза вручную, стереотипные рабочие движения, статическая нагрузка, рабочая поза, наклоны корпуса, перемещение в пространстве) (при отнесении условий труда по данным факторам по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда к подклассу вредности 3.1 и выше)

и п.4.1  Приложения 2

Работы в нефтяной и газовой промышленности, выполняемые в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пустынных и других отдаленных и недостаточно обжитых районах, а также при морском бурении

Эти все моменты верные для Вашего случая? Список лиц, подлежащих медосмотру с указанием вредных факторов утверждает сам работодатель, если Вы считаете, что неправильно в вашем отношении применены факторы или виды работ, то необходимо начать с  ознакомления с локальным актом работодателя о проведении медосмотров.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Считаю,  что врач офтальмолог неверно истолковал пункт 4.1 приложения 2, а именно п/п 6 Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н

6) Острота зрения с коррекцией ниже 0,5 на одном глазу и ниже 0,2 — на другом

То есть, союз «и» говорит об обязательном наличии одновременно двух обстоятельств. Первое зрение должно быть ниже 0.5 на одном глазу и второе ниже 0.2 на другом глазу. А у Вас на одном глазу 0.7, а на втором 0.04, что в этот пункт не попадает.

Врач видимо спутал п. 4.1 с п/п 16 п. 9 приложения 2 или другим

16) Понижение остроты зрения ниже 0,8 на одном глазу и ниже 0,5 — на другом, коррекция не допускается

Вот этот пункт к Вашему зрению бы подошел,  но это совсем другая работа.

Обратитесь в районный суд с иском о признании данного заключения незаконным.