Переселенец из Узбекистана получил Гражданство

Переселенец из Узбекистана получил месяц назад гражданство РФ, сейчас появилась возможность получить немецкое. Вопрос, лишится ли он Российского?

, michael,
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Что касается российской стороны, то в силу ст. 62 Конституции РФ

1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации. 2. Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации. 3. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Т.е. при получении гражданства Германии, российское гражданство не утрачивается.

 Тем не менее, стоит отметить, что между РФ и Германии нет международного договора, касающегося вопроса гражданства, точнее двойного гражданства. А что касается Германии, то есть определенные. нюансы с немецкой стороны. Но тут конечно, для изучение подобных нюансов, лучше обратиться к немецким юристам, либо к сотрудникам Посольства или консульства Германии, уже для полного разъяснения. Но на практике это возможно, по крайней мере случаи были.

Так же отмечу, что «двойного» гражданства не будет. Т.е. на территории каждой страны, лицо будет считаться именно гражданином данной страны.

С Уважением!

Добрый день! Если вопрос только по поводу российского гражданства, то он его не потеряет. Раз он его уже получил. Поскольку в России не запрещено иметь гражданство нескольких стран. Смотрите мой первый ответ в Вашем вопросе.

С Уважением!

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Согласно законодательству РФ, гражданин может иметь другое гражданство помимо российского. При этом в РФ такой гражданин будет рассматриваться исключительно как  гражданин РФ

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»
Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

Что касается получения гражданства Германии и сохранения гражданства РФ, то это зависит от основания приобретения гражданства немецкого

Для получения наиболее достоверной информации, конечно, стоит обратиться к немецким юристам либо к специалистам по немецкому праву

Если делать вывод из доступной информации, то в большинстве вариантов при получения гражданства Германии от российского придется отказаться, кроме нескольких исключений

michael
Клиент

Добрый вечер. Вы меня не совсем правильно поняли. Я хотел узнать, может ли гражданин РФ получить немецкое гражданство не потеряв при этом российское. Некоторые ньансы; мой сын из Узбекистана переехал летом в 2017 году по программе переселенцев . Пол года он делал российское гражданство, и вот в январе 2018 года он получил российское гражданство. Мы боимся что если он сейчас начнёт готовить документы для переезда в германию, так как много родственников живёт в германии, он может потерять российское, так как оно было получено по программе переселения. Может быть по закону он должен прожить в Калининграде 3 года?

Из-за такого короткого времени имения российского гражданства могут ли быть проблемы с российским гражданством?

Время приобретения гражданства решающего значения не имеет. Дело только в том, что Германией установлены определенные требования к соискателем гражданства — в большинстве случаев — это отказ от действующего гражданства.

Статья 19. Выход из гражданства Российской Федерации

1. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории Российской Федерации, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в общем порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.
2. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории иностранного государства, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в упрощенном порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.

Статья 20. Основания отказа в выходе из гражданства Российской Федерации

Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации:
а) имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом;
б) привлечен компетентными органами Российской Федерации в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;
в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Вопрос, лишится ли он Российского?

michael

Здравствуйте, что касается России, то как верно указал коллега выше, не имеет значения то, что вы будете являться гражданином другого государства, но проблема в том, что для того, чтобы получить немецкое гражданство, вам необходимо отказаться от российского гражданства, согласно законодательству Германии. Ссылку на нормативный акт дать не могу, т.к. не имею доступа, но у меня живут знакомые в Германии, которые проходили эту процедуру, и им пришлось отказаться от гражданства РФ.

Конечно существуют случаи сохранения второго гражданства по определенным веским причинам, но они единичны. Можно будет попытаться сохранить гражданство, например, если у человека имеется имущество или деятельность в РФ, которая облагается налогами (как известно нерезиденты уплачивают налоги в повышенном размере), или указать при заполнении анкеты на то, что потеряете пенсию после выхода из гражданства РФ.Все это может помочь сохранить гражданство РФ, но в основном требуется отказ от гражданства другого государства.

он может потерять российское, так как оно было получено по программе переселения.

michael

Не имеет значения, по какой программе было приобретено российское гражданство.Для получения немецкого необходим отказ от гражданства другого государства, у вас просто не примут документы в Германии, если вы не предоставите документ о выходе из российского гражданства.

Может быть по закону он должен прожить в Калининграде 3 года?

michae

Данный факт также не играет никакой роли, к сожалению.

michael
Клиент

В германию он будет подавать документы как потомок гражданина германии. Мы приехали в германию как поздние переселенцы и у нас к немецкому сохранилось ещё и российское гражданство. наш вопрос: У меня российское гражданство было всегда, а он его толь месяц назад получил , при получении давал присягу РФ . Из-за такого короткого времени имения российского гражданства могут ли быть проблемы с российским гражданством?