1272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как написать исковое заявление в суд с целью взыскания?

Необходимо написать исковое заявление в суд с целью взыскания денежных средств с ответчика за неисполнение условий соглашения о расторжении договора об оказании услуг. По возможности взыскание морального вреда (понимаю, сложно обосновать, но попытаться можно) и взыскание дополнительных расходов в связи с неисполнением условий соглашения о расторжении договора об оказании услуг. Договор был заключен между мной и школой по изучению иностранных языков. Расторгнув договор по моей инициативе, без проблем было подписано соглашение о расторжении договора, предоставили расчет суммы к выплате (в мою пользу). По условиям соглашения в течение 10 дней денежные средства должны были поступить на счет, указанный мною в заявлении о расторжении договора. В ходе общения с директором школы было достигнуто устное соглашение об отсрочке платежа на 3 месяца. По истечении этого срока денежные средства так и не поступили на расчетный счет. Для разрешения данной ситуации мною было оставлено обращение в школу б- был произведен звонок в школу, по которому было зафиксировано мое обращение (запись звонка у меня присутствует). В течение срока, который был установлен оператором обращение мое осталось без ответа. В связи с отсутствием обратной связи от школы и неисполнением как минимум устных, а также и письменных договоренностей, я решил взыскать сумму долга со школы и понесенные мной расходы (обучение было оплачено путем предоставления кредитной организацией кредита) через суд. Все необходимые документы, суммы по договору и сумму дополнительных расходов предоставлю.

08 Февраля 2018, 23:40, вопрос №1901602
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
1519
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Помимо перечисленного ПИСЬМЕННУЮ претензию Вы подавали?? Она нужна, чтобы потом взыскать штраф в суде.

Статья 15. Компенсация морального вреда

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">[Закон РФ «О защите прав потребителей»]

[Глава I] [Статья 15]
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

08 Февраля 2018, 23:45
q Отблагодарить
0 0
Илья
клиент, г. Москва
Добрый вечер! К сожалению, письменных претензий я не подавал - понадеялся на устную договорённость.
08 Февраля 2018, 23:49
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
1603
ответа
1119
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Илья.

Вам необходимо обратится с исковым заявлением в суд о взыскании задолженности по договору.

Так же Вы можете просить выплатить Вам штрафных санкций.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
 
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором

.Касательно морального вреда, Вы можете его просить Вам компенсировать, однако, даже если компенсация и будет, как показывает практика, то незначительная.

Для более развернутого ответа необходимо ознакомится с самим договором и соглашением о расторжении.

Если Вы хотите урегулировать спор на досудебной стадии, можете отправить претензию, в которой укажите все Ваши требования.

08 Февраля 2018, 23:48
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
1603
ответа
1119
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Если Вы не подавали претензий, это не лишает Вас права обратится в суд с исковым заявлением.

В соглашении о расторжении договора, указан порядок выплаты Вам денежных средств и его срок?

08 Февраля 2018, 23:52
Илья
клиент, г. Москва
Да, конечно! В соглашении прописан метод расчета (возврат денежных средств на расчетный счет, с которого были оплачены услуги по договору) и срок (в течении 10 дней с даты подписания соглашения - 18 октября 2017 года).
08 Февраля 2018, 23:57
10,0
Рейтинг Правовед.ru
1603
ответа
1119
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

В таком случае в суде проблем у Вас не будет. Так же Вы можете взыскать пеню за каждый день просрочки. Моральный вред в иске указать можно, доказать его тоже можно попробовать, однако на большую сумму не рассчитывайте.

08 Февраля 2018, 23:59
Илья
клиент, г. Москва
Конечно, я пытался рассчитать неустойку. По моим расчетам, в соответствии с законодательством, она получилась не большой (т.к. сумма к возврату тоже не большая). Возможно я не правильно произвел расчеты. А по поводу морального вреда, да, в курсе, его очень сложно доказать, а если и получается, то суммы обычно небольшие устанавливаются решением суда.
09 Февраля 2018, 00:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
1603
ответа
1119
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Вы правильно мыслите. Если сумма долга не большая, то соответственно и пеня будет не большой.

09 Февраля 2018, 00:04
Илья
клиент, г. Москва
Насколько будет реально возместить расходы по кредиту, который оплачивался после подписания соглашения о расторжении договора? Просто я очень расчитывал на тот момент, что я смогу той выплатой сразу погасить кредит полностью, но, к сожалению, по сей день приходится выплачивать и основной долг, и проценты к нему.
09 Февраля 2018, 00:07
10,0
Рейтинг Правовед.ru
1603
ответа
1119
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Связь между выплатой кредита и подписанием соглашения указать можно, однако получить серьезные выплаты будет крайне проблематично. 

09 Февраля 2018, 00:10
Илья
клиент, г. Москва
Конечно, не рассчитываю на большие выплаты, хотябы за период от подписания соглашения до крайнего платежа, который будет внесен после положительного решения суда.
09 Февраля 2018, 00:12
Илья
клиент, г. Москва
А в плане увязки кредита и оплаты обучения, то сама зявка, и кредитный договор были составлены непосредственно в школе при заключении договора на оказание услуг. А сам кредит выдавался напрямую под обучение в данной школе (насколько помню кредитный продукт и наывается "Образование в кредит").
09 Февраля 2018, 00:17
10,0
Рейтинг Правовед.ru
1603
ответа
1119
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Нельзя однозначно ответить на данный вопрос, суд будет учитывать множество факторов.

09 Февраля 2018, 00:13
10,0
Рейтинг Правовед.ru
1603
ответа
1119
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

В таком случае, можно пробовать увязать это все воедино.  Однако необходимо знакомится с кредитным договором.

09 Февраля 2018, 00:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.