Меняются ли истец и ответчик в судебном заседании?

Доброго времени суток!)

Истец и ответчик не меняются местами при подачи встречного иска, ведь так?

Во встречном иске где указывается истец, (первоначальный истец она), мне ее писать или все таки себя?

, Михаил Михайлов, г. Краснодар
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Во встречном иске где указывается истец, (первоначальный истец она), мне ее писать или все таки себя? Доброго времени суток!) Истец и ответчик не меняются местами при подачи встречного иска, ведь так? Во встречном иске где указывается истец, (первоначальный истец она), мне ее писать или все таки себя?

Михаил

Встречный иск подается в соответствии со ст. 137 ГПК РФ, по правилам ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Истцом необходимо указывать себя.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Михаил,

В шапке иска в качестве истца указывается истец по первоначальному иску.

Сторонами будут Истец по первоначальному иску (Ответчик по встречному) и Ответчик по первоначальному иску (Истец по встречному)