8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок вступления в наследство, если супруги умерли с разницей в три месяца

Здравствуйте! Квартира была в долевой собственности мужа и жены. Жена умерла в августе, спустя 3 месяца в ноябре умирает муж. Со дня чьей смерти отсчитывать 6 месяцев для вступления в наследство? Нотариус сказала, что со дня смерти мужа, то есть до мая, так как доля жены автоматически перешла мужу после смерти жены. Так ли это?

Уточнение от клиента

Завещания нет. Наследует дочь, в данной квартире не прописана. А муж с женой были собственниками и прописаны.

, Юлия, г. Тула
Александр Абраменко
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы уточните кто именно наследует?? Зарегистрирован ли тот кто наследует в данной квартире?? Наследуют по завещанию или закону??

Статья 1154. Срок принятия наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1154]
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

1
0
1
0

Добрый день! Если жена и муж оба родители дочери, то все верно, муж фактически принял наследство.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Тула

Спасибо за ответ!

Елена Бурова
Елена Бурова
Юрист, г. Киров

Да, Юлия нотариус прав. После смерти жены муж продолжал пользоваться имуществом, а соответственно принял наследство жены фактически

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Тула

Спасибо за ответ!

Александр Белан
Александр Белан
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Юлия добрый вечер.

Нотариус прав, после смерти жены муж принял наследство фактическим проживанием в квартире. Поэтому срок вступления в наследство начинает идти с момента смерти мужа.

Единственный момент который может беспокоить дочь, это на основании чего была приобретена квартира если купля-продажа в браке, то это общее имущество супругов. Тогда отец унаследовал после смерти жены супружескую долю и дочь имеете право вступить в наследство на оставшуюся долю матери, а после смерти отца может вступить в наследство на доли отца. 

Но проще если нотариус на этом не настаивает, вступить в наследство после отца на всю квартиру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан?
как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан? в наследство передаётся машина
, вопрос №4093936, Дмитрий, г. Курск
Пенсии и пособия
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
, вопрос №4093810, Олеся, г. Москва
Наследство
Ни чего нет страшного, что он придет получить наследство намного позже, чем через 6 месяцев?
Здравствуйте. Родственник вступил в наследство ( был у нотариуса), до того как его оправляют на сво. Он сейчас на тренировках и его не выпускают. Отправят на пол года. Получается, что наследство он должен был получить в июле, а придёт только перед новый годом, в декабре. Ни чего нет страшного, что он придет получить наследство намного позже, чем через 6 месяцев? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092985, светлана, г. Москва
Наследство
Имеют ли они право на наследство?
После смерти тёти выяснилось, что процедура вступления в право на наследство была начата, но не доведена(просрочена по-установленному законом сроком вступлением в наследство ). У покойного мужа тёти есть племянники. Имеют ли они право на наследство?
, вопрос №4092409, Андрей, г. Архангельск
Дата обновления страницы 09.02.2018