Срок вступления в наследство, если супруги умерли с разницей в три месяца

Здравствуйте! Квартира была в долевой собственности мужа и жены. Жена умерла в августе, спустя 3 месяца в ноябре умирает муж. Со дня чьей смерти отсчитывать 6 месяцев для вступления в наследство? Нотариус сказала, что со дня смерти мужа, то есть до мая, так как доля жены автоматически перешла мужу после смерти жены. Так ли это?

Уточнение от клиента

Завещания нет. Наследует дочь, в данной квартире не прописана. А муж с женой были собственниками и прописаны.

, Юлия, г. Тула
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы уточните кто именно наследует?? Зарегистрирован ли тот кто наследует в данной квартире?? Наследуют по завещанию или закону??

Статья 1154. Срок принятия наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1154]
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Добрый день! Если жена и муж оба родители дочери, то все верно, муж фактически принял наследство.

Юлия
Клиент, г. Тула

Спасибо за ответ!

Елена Бурова
Юрист, г. Киров

Да, Юлия нотариус прав. После смерти жены муж продолжал пользоваться имуществом, а соответственно принял наследство жены фактически

Юлия
Клиент, г. Тула

Спасибо за ответ!

Александр Белан
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Юлия добрый вечер.

Нотариус прав, после смерти жены муж принял наследство фактическим проживанием в квартире. Поэтому срок вступления в наследство начинает идти с момента смерти мужа.

Единственный момент который может беспокоить дочь, это на основании чего была приобретена квартира если купля-продажа в браке, то это общее имущество супругов. Тогда отец унаследовал после смерти жены супружескую долю и дочь имеете право вступить в наследство на оставшуюся долю матери, а после смерти отца может вступить в наследство на доли отца.

Но проще если нотариус на этом не настаивает, вступить в наследство после отца на всю квартиру.