8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить иск для взыскания с нового владельца авто суммы штрафа?

Здравствуйте.

09,04,2017 продала авто.

30,10,2017 пришло смс от банков о наложении ареста о просроченных автоштрафов с проданного авто.

Как выяснилось, 17,10,2017 на мое имя пришло постановление о возбуждении исполнительного производства (пришло на адрес регистрации - там никто не проживает уже год, поэтому я не знала обо всех проблемах).

С новым хозяином связаться не смогла, так как номер телефона, указанный в ДКП - недоступен.

Пошла в ГАИ - там сделали выписку о штрафах - оказалось их там 7 шт после продажи авто (арест наложен только на 1)

Оплатила этот первый штраф, с квитанцией от 01,02,2018 пошла к приставу. Арест сняли .

04,02,2018 в ГАИ сняла машину с учета, выдали справку.

Сказали подавать иск в районный суд. Нюансов не объяснили.

как грамотно сделать так, чтобы:

1. сняли с меня остальные штрафы

2. новый хозяин возместил мне оплату первого штрафа

3. новый хозяин оплатил автоналог с даты указанной на ДКП.

4. новый хозяин оплатил взыскание по исполнительному производству 1000 руб ( у меня списали с карты, платежный документ о погашении долга у меня есть)

Заранее спасибо.

Показать полностью
Уточнение от клиента

В справке от ГАИ о снятии с учета указана дата не по ДКП, а в день моего обращения, то есть 04,02,2018.

, Светлана, г. Казань
Ксения Позднякова
Ксения Позднякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Штрафы нового собственника Вы оплачивать не обязаны. Подтверждением перехода права собственности  На транспортное средство является ваш договор купли-продажи автомобиля. На основании этого договора в ГИБДД снимают автомобиль с регистрации и после этого автомобиля больше не числится на учёте, номера становятся недействительными и на любом ближайшем посту ГАИ прежнего владельца могут остановить,  ему будет выписан штраф за не постановку на учёт. 

 Налог на автомобиль  точно  также придёт на ваше имя и Вам необходимо будет обращаться в территориальный налоговый орган чтобы данный налог с вас снимали.  Оплачивать этот налог вы не должны .

1
0
1
0

Обратитесь в главное управление ГИБДД с договором купли-продажи,  напишите заявление о том, что, автомобиль  был вами продан, и больше вы им не владеете, приложите копию договора купли-продажи. Все штрафы автоматически должны быть перенесены на нового собственника .

В прошлом году столкнулась с такой же ситуацией, касаемо штрафов после продажи авто, оплачивать ничего не пришлось, написала заявление и Штрафы перенесли на нового собственника  . 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки Имеются
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать
, вопрос №4096607, Наталья, г. Ершов
Трудовое право
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства. Работала по самозанятости
, вопрос №4095757, Екатерина, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Таможенное право
Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"?
Просьба прояснить ситуацию. Я гражданин РФ, но получил ВНЖ Республики Казахстан (далее РК). У меня в собственности в РФ есть автомобиль. С конца 2023 года в соответствии с новыми поправками в законах Республики Казахстан, при получении ВНЖ для пользования личным автомобилем необходимо ставить его на учет в РФ, при этом необходимо снять его с учета в РФ. 1. Может ли снять мое авто с учета в РФ мое доверенное лицо (у которого есть доверенность в том числе с указанной в ней возможностью рег. действий авто) без моего личного присутствия? Или я могу сделать это дистанционно на портале Госуслуг? Если снятие с учета может произвести мое доверенное лицо, то может ли оно же вывезти его за пределы РФ, и как это делается (какие-то транзитные номера или что-то подобное)? 2. Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"? На портале госуслуг (на этой странице - https://www.gosuslugi.ru/help/faq/cancel_registration/2354) указано в том числе, что "В новом СТС в графе «Адрес» будет указана страна проживания иностранного владельца", а также в числе необходимых документов для снятия с учёта при вывозе за границу указано "Паспорт иностранца — нового владельца". Но ведь владелец остается тот же, то есть я. Как действовать?
, вопрос №4095607, Вячеслав, Алматы
Все
У меня было дтп виновник восстановил мое авто за свой счет
У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно
, вопрос №4094489, Александр, г. Тюмень
Все
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона о тишине, если аналогичный пока ещё не рассмотрен (подан 3 апреля)? Или нельзя и новые доказательства стоит приобщить к уже поданному?
, вопрос №4094389, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2018