Имеет ли право фирма мошенников-компьютерщиков подавать в суд за недоплату за их услуги?

Здравствуйте! Моим отремонтировали компьютер,цена обговорена не была,но бумаги подписали,но на них нет ни полного юридического адреса,ни печати,ни имени директора. Написали в прейскуранте большую сумму,заплатили одну треть,об остальном расписки не писали , Потом поняли,что нас развели. Вышли на сайт этой фирмы--его нет,тел.по которому вызывали- один,в квитанции-другой. Единственное-я писала расписку на их бланке,что не обговорена была цена перед началом работ,ее компьютерщик порвал,но я склеила. Эта организация мошенников возможно. Имеют ли они право подавать в суд в случае нашей недоплаты за их услуги.Будет ли суд рассматривать их дело?Цена очень большая.Имеют ли юридическую силу эти их бумажки?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

ВЫ спрашиваете:

 Имеет ли право фирма мошенников-компьютерщиков подавать в суд за недоплату за их услуги?

В суд обращаться за разрешением спора никому не запрещено. Такое право предусмотрено ст. 16 Конституции РФ, ст. 3 Гражданско-процессуального кодекса (ГПК) РФ. Согласно ст. 56  ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Вы же, как сторона по делу вправе возразить проитив их требований как в устной форме, так и в письменной (лучше в письменной. Названные Вам документы суд обязан оценить с учётом обстоятельств дела и их относимости к рассматриваемому спору.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

...цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

Имеют ли они право подавать в суд в случае нашей недоплаты за их услуги.Будет ли суд рассматривать их дело?

Наталья

Любой человек имеет право обратиться в суд.  Суд не может отказать в рассмотрении какого-либо дела.

Имеют ли юридическую силу эти их бумажки?

Наталья

Данные документы могут быть использованы в качестве доказательств с Вашей или противоположной стороны.