Имеют ли право приходить судебные приставы в жилую квартиру?

Добрый вечер! В ООО имеются исполнительные листы (первый ИЛ от физического лица по защите прав потребителя, а второй исполнительный лист по налогам от ИФНС) фирма ни какой деятельности не ведет, директор как физическое лицо перечисляет каждый месяц по 500 рублей, больше не может. Физическое лицо (первый ИЛ) постоянно жалуется в прокуратуру, чтобы возвели уголовную ответственность на директора за не исполнения судебного решения (ст. 315 УГ РФ). На данный момент судебные приставы хотят придти на юридический адрес ООО (а это жилая квартира директора) для описи имущества. Вопрос:1) имеют ли право приходить судебные приставы в жилую квартиру? 2) если директор будет уклоняться от требований судебных приставов, чем ему это будет грозить?

, Наталия, г. Брянск
Александр Шараевский
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Наталья!

Если возбуждено ИП судебные приставы имеют право попасть в квартиру, где зарегистрировано юридическое лицо.

Очень маловероятно, что квартиру приставы смогут реализовать в счет оплаты долгов (а если это единственное жилье директора, то точно не смогут).

Однако имущество, которое находится по адресу, указанному при регистрации фирмы, судебные приставы вполне могут описать. Формально судебные приставы имеют на это право. И в случае подобного, Вам придется обращаться в суд с заявлением об исключении арестованного имущества из описи, при этом, придется доказать, что имущество не принадлежит юридическому лицу.

Регистрируя домашний адрес в качестве юридического, вы рискуете своим имуществом точно так же, как и индивидуальные предприниматели.

Могу добавить, что в таких случаях как Ваш были прецеденты, когда под рабочий кабинет выделялась отдельная комната. Врежьте замок, повесьте табличку на дверь, укажите эту комнату в качестве юридического адреса.

В этом случае у судебных приставов возникнут проблемы с описью имущества, которое находится за пределами этой комнаты.

По поводу возбуждения в отношении директора УД по ст.315 УК РФ — это вряд ли, потому что, если фирма не дает дохода, то здесь точно нет уклонения от исполнения решения суда.

Дополнительно отмечу, что согласно диспозиции ст.315 УК РФ обязательным условием привлечения   лица   к   уголовной   ответственности   является   злостность неисполнения вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению.
Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.01.2007 №2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного   наказания» (п.п.   38 и 46) злостность определяется как неисполнение каких-либо обязанностей после сделанного контролирующим органом предупреждения в письменной форме о  недопустимости повторного нарушения.
Это разъяснение согласуется с требованием п. 18 ст. 30 Федерального закона   от   02.10.2007   No   229-ФЗ   «Об   исполнительном   производстве», в соответствии с которым в случае возложения обязанности исполнения судебного акта на представителя власти, государственного, муниципального служащего, а также на служащего государственного или муниципального  учреждения,   коммерческой   или   иной   организации   судебный   пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства и предупреждает указанных лиц об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ за неисполнение судебного акта, а равно воспрепятствование его исполнению.
Можно обозначить примерный перечень действий (бездействия) должника, которые характеризовали бы злостность применительно к отдельным видам неисполнения судебного решения.
Для этого важно установить:
— реальную (объективную) возможность исполнить решение суда или наличие обстоятельств, препятствующих исполнению обязательств либо делающих невозможным их исполнение;
— наличие или отсутствие действий, предпринимаемых для исполнения обязанности и доказывающих намерение исполнить решение суда либо доказывающих намерение отказаться полностью или в существенной части от исполнения решения суда;
— наличие фиксированных сроков, до истечения которых должно быть исполнено обязательство, достаточность времени на его исполнение;
— объем неисполненной обязанности (при наличии возможности такого измерения) в пропорциональном отношении к исполненной ее части;
-выносилось ли письменное предупреждение должнику, сделанное уполномоченным органом.
Помимо   злостного   неисполнения   вступивших   в   законную   силу судебных решений, объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 315 УК РФ, может заключаться в воспрепятствовании их исполнению.
Под воспрепятствованием исполнению судебного акта понимается непринятие   мер,   призванных   создать   необходимые   условия   для своевременного исполнения судебного решения, либо, напротив, создание препятствий для его исполнения.
Воспрепятствование может проявляться как в совершении активных действий, так и в бездействии.
Например:
— неосуществление организацией — работодателем удержаний с должника денежных средств в счет погашения задолженности по поступившему исполнительному документу;
— принятие руководителем организации-должника решения о прекращении деятельности организации после вступления в законную силу судебного акта и об учреждении нового юридического лица для осуществления той же деятельности с теми же контрагентами либо о фиктивной продаже доли в уставном   капитале   организации   финансово   несостоятельному   лицу;
— открытие иных счетов, не известных судебному приставу-исполнителю, с целью сокрытия получения доходов и т.п.