8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть предоплату при отказе от юридических услуг?

В понедельник заключил договор с юридической компанией о моём представительстве в суде и внёс предоплату 10 000 рублей, а во вторник, до встречи со своим представителем, отказался от услуги. В среду написал заявление о приостоновлении дела до выяснения обстоятельств (по этому делу мне должны вернуть списанные денежные средства, решение суда уже есть). Как мне вернуть предоплату?

, Дмитрий, г. Красноярск
Владимир Быков
Владимир Быков
Юрист, г. Калининград

    Дмитрий, добрый вечер.

     Из смысля ст.779 ГК РФ РФ следует, что юридические услуги  оказываются по договору  возмездного оказания услуг. В соответствии со ст. 782ГК РФ 

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

 
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

     Следует изучить:

— порядок оформления такого отказа Заказчиком, установленный договором;

- что является «результатом» исполнения договора Исполнителем

     Следует пояснить:

до встречи со своим представителем, отказался от услуги.

1
0
1
0
Роман Некрасов
Роман Некрасов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если с момента поступления в юридическую компанию прошло более 10 дней, то можете подавать иск в суд с требованиями о расторжении договора, взыскании суммы предоплаты. Если Вы никаких актов об оказании юридических услуг не подписывали, то суд встанет на Вашу сторону. Есть ещё 1 эффективный способ выбивания долгов: пару дней на входе устраивать скандалы при приёме граждан около 16:00 — 18:00. В этом случае вас удалить из помещений не смогут.

0
0
0
0
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ имеете право отказаться от услуг компании. Напишите в произвольной форме заявление на имя лица. подписавшего договор с вами, с уведомлением о расторжении договора и требованием вернуть денежные средства. Заявление в двух экз., на одном отметка о принятии. Если не отдадут деньги, тогда можно и в суд. 

См. ст. 782 ГК РФ. 

0
0
0
0
Алексей Тюменцев
Алексей Тюменцев
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Дмитрий!

Обратитесь в юридическую компанию, с заявлением о расторжении договора и возврате денежных средств, в двух экземплярах., на одном компания должна поставить штамп о приеме заявления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление
Здравствуйте. В сентябре 2021 г. Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление. На вопрос "когда" получаю ответ сегодня, завтра и на днях . Что делать в данной ситуации? Куда обращаться? Хотелось бы вернуть деньги.
, вопрос №4097575, Наталья, г. Димитровград
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте.На день рождения подарили сертификат в студию красоты хотела воспользоваться услугой солярия
Здравствуйте.На день рождения подарили сертификат в студию красоты хотела воспользоваться услугой солярия,но там только услуги за кожей,а мне это не нужно.Хотела обменять его на деньги .Позвонила туда,сказали обменять нельзя,но я знаю что если услуга не оказана можно вернуть деньги.Как заставить студию?
, вопрос №4095047, Яна, г. Великие Луки
Защита прав потребителей
Услугу, за которую я заплатил наличными, но представитель компании говорит, что вернет деньги только на карту
хочу вернуть деньги за юр. услугу, за которую я заплатил наличными, но представитель компании говорит, что вернет деньги только на карту
, вопрос №4094901, юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2018