Как вернуть предоплату при отказе от юридических услуг?

В понедельник заключил договор с юридической компанией о моём представительстве в суде и внёс предоплату 10 000 рублей, а во вторник, до встречи со своим представителем, отказался от услуги. В среду написал заявление о приостоновлении дела до выяснения обстоятельств (по этому делу мне должны вернуть списанные денежные средства, решение суда уже есть). Как мне вернуть предоплату?

, Дмитрий, г. Красноярск
Владимир Быков
Юрист, г. Калининград

    Дмитрий, добрый вечер.

     Из смысля ст.779 ГК РФ РФ следует, что юридические услуги  оказываются по договору  возмездного оказания услуг. В соответствии со ст. 782ГК РФ

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

     Следует изучить:

— порядок оформления такого отказа Заказчиком, установленный договором;

- что является «результатом» исполнения договора Исполнителем

     Следует пояснить:

до встречи со своим представителем, отказался от услуги.

Роман Некрасов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если с момента поступления в юридическую компанию прошло более 10 дней, то можете подавать иск в суд с требованиями о расторжении договора, взыскании суммы предоплаты. Если Вы никаких актов об оказании юридических услуг не подписывали, то суд встанет на Вашу сторону. Есть ещё 1 эффективный способ выбивания долгов: пару дней на входе устраивать скандалы при приёме граждан около 16:00 — 18:00. В этом случае вас удалить из помещений не смогут.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ имеете право отказаться от услуг компании. Напишите в произвольной форме заявление на имя лица. подписавшего договор с вами, с уведомлением о расторжении договора и требованием вернуть денежные средства. Заявление в двух экз., на одном отметка о принятии. Если не отдадут деньги, тогда можно и в суд.

См. ст. 782 ГК РФ.

Алексей Тюменцев
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Дмитрий!

Обратитесь в юридическую компанию, с заявлением о расторжении договора и возврате денежных средств, в двух экземплярах., на одном компания должна поставить штамп о приеме заявления.