Ликвидация фирмы при недостоверных сведениях

добрый день.

получили извещение из налоговой с требованием подтвердить адрес, в противном случае , будет запись о недостоверных сведениях.

фирма уже несколько лет не ведет деятельность.

я являюсь учредителем с 40 %.

1) скажите, какие могут быть последствия для меня ? везде пишут про последствия дляучредителей с долями 50 % и больше.

2) фирма зарегистрирована на мой адрес по прописке. правильно ли я понимаю, что при ликвидации фирмы сотрудниками ИФНС не могут быть наложены штрафы на недвижемость?

, Ирина, г. Москва
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

Неработающая организация, которая в течение года не сдает отчетность и не проводит банковские операции, признается фактически прекратившей деятельность (ст. 21.1 закона № 129-ФЗ). Впоследствии такое юридическое лицо может быть исключено из ЕГРЮЛ по инициативе налоговой инспекции, как недействующее.

Если же организация ведет деятельность, но связь с ней по юридическому адресу отсутствует, то такая ситуация трактуется как представление недостоверных сведений об юридическом лице. В этом случае налоговая инспекция может:

1 привлечь руководителя к ответственности по статье 14.25 КоАП РФ (штраф от 5 до 10 тысяч рублей, а при повторном правонарушении – дисквалификация на срок от 1 года до 3 лет);
2 препятствовать учету затрат при расчете налоговой базы самой организации и ее контрагентов;
3 внести в ЕГРЮЛ запись, что сведения об организации недостоверны;
4 потребовать от банка расторгнуть договор банковского счета с такой организацией;
5 обратиться в суд с иском о принудительной ликвидации юридического лица.

(https://www.regberry.ru/regist...)

С уважением, Логинов Сергей

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

1) скажите, какие могут быть последствия для меня? везде пишут про последствия дляучредителей с долями 50 % и больше.

Статья 23. Отказ в государственной регистрации

1. Отказ в государственной регистрации допускается в случае:

ф) если в регистрирующий орган представлены документы для включения сведений об учредителе (участнике) юридического лица либо о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении одного из следующих лиц:

являющихся участниками общества с ограниченной ответственностью, владеющими не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, в отношении которого в едином государственном реестре юридических лиц содержится запись о недостоверности сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктом «в» или «л» пункта 1 статьи 5настоящего Федерального закона, либо имеется неисполненное решение суда о ликвидации указанного юридического лица, за исключением случая, когда на момент представления документов в регистрирующий орган истекли три года с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц;

То есть в последствии у Вас могут быть проблемы с регистрацией иных юридических лиц

2) фирма зарегистрирована на мой адрес по прописке. правильно ли я понимаю, что при ликвидации фирмы сотрудниками ИФНС не могут быть наложены штрафы на недвижемость?

Такой ответственности не предусмотрено. Однако учредители могут быть привлечены к административной ответственности с выплатой административного штрафа

Ирина
Клиент, г. Москва

вопрос по 1 пункту .

у меня 40% доля. Ваш ответ содержит сведения для учредителей с 50% и больше . распространяется ли это и на меня ?

Поскольку Ваша доля в ООО составляет менее 50%, то по прямому указанию закона на Вас не распространяется такая санкция как отказ в регистрации нового юридического лица.