Законно ли требовать возмещения ущерба с моего сына, если его причинили друзья в его компании?

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста если мой ребенок был со своими друзьями и его друзья сломали замок на двери в школе. Школа заставляет платить убытки. Законно ли это? Если нет, то как объяснить это директору

, Даниэль, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Для взыскания с родителей ущерба, школа обязана представить доказательства факта причинения ущерба именно данным ребенком.Также школа обязана представить доказательства размера причиненного ущерба. Кроме того, в соответствии со ст. 1073 гК РФ еси вред причинен ребенком до 14 лет, который временно находился под надзором образовательной органиазции, то эта организация отвечает за вред, причиненный ребенком. В общем школа отвечает за действия ребенка, пока он находится на обучении в ее стенах. Директору доказывать ничего не надо. Пусть обращаются в суд и пытаются с Вас взыскать ущерб. очень маловероятно, что иск школы будет удовлетворен.

Яна Московских
Юрист, г. Москва

Доброго дня, Даниэль!
В первую очередь стоит учесть, когда именно дети сломали замок? Во время присутствия в школе или в свое личное?

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители, если не докажут, что вред возник не по их вине (п. 1 ст.107 ГК РФ). Если же малолетний гражданин причинил вред в то время, когда он временно находился под надзором образовательной или иной организации, обязанной осуществлять за ним надзор, то эта организация отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по её вине при осуществлении надзора (п.3 ст.1073 ГК РФ)

Когда учащийся, находясь в школе на уроке или перемене, на факультативном занятии или в ГПД испортил школьное имущество, то в большинстве случаев он/его родители не обязаны будут возмещать вред, так как ребенок должен был находится под присмотром либо дежурного учителя, либо классного руководителя.