Тарифы на электроэнергию от УК

Я живу в коттеджном поселке, почтовый адрес село Дмитровское, городской округ Красногорск, Московская область. Мне наша УК выставила максимальный тариф за электроэнергию - 5,04 руб. При этом для жителей сел в нашей области тариф установлен на уровне 3,53 рубля. Более того, те жители нашего поселка, у кого прямые договора с ресурсоснабжающей организацией, платят по 3,53 за кВт. На мою претензию, почему у меня другой (выше) тариф, я получил следующий ответ.

«Распоряжение комитета по ценам и тарифам Московской области, которое Вы упомянули в своем обращении, действительно устанавливает тарифы для населения и приравненных к ним группам Абонентов в Московской области для продавцов электрической энергии потребителям (Абонентам), т.е. для Гарантирующих поставщиков.

В соответствии с данным документом, тариф для ООО "Селинсэ" установлен с соответствии с пунктом 1.1. а именно: с 01.01.2017г. по 30.06.2017г. - 4,81р., с 01.07.2017г. по 31.12.2017г. - 5,04р.

ООО "Селинсэ" не является организацией продающей электроэнергию, т.е. Гарантирующим поставщиком, а является потребителем электроэнергии, Абонентом ПАО "Мосэнергосбыт", который, в соответствии с указанным Вами документом, установил тариф на соответствующем уровне. Территория поселка Николина Поляна не относится к потребителям 3 раздела приложения к Распоряжению, соответственно тариф данного раздела не может применяться для ООО "Селинсэ".

Выставленный Вам счет на оплату потребленной электрической энергией вашим домовладением, как субабонентом, не противоречит статье 23.1 Федерального закона от 26.03.2003 N35-ФЗ «Об электроэнергетике», т.к. Вы не покупаете электроэнергию у ООО "Селинсэ", а компенсируете ООО "Селинсэ" свое потребление по тому же самому тарифу, без каких либо наценок, включая потери электроэнергии в сети, услуги по администрированию и т.д., и т.п. Стоимость электрической энергии, приобретаемой ООО "Селинсэ" у ПАО "Мосэнергосбыт" вы можете увидеть в приложенных документах.»

Еще раз подчеркну, те жители нашего поселка, у кого прямые договора с ресурсоснабжающей организацией, платят по 3,53 за кВт. Насколько правомерна позиция УК?

, Максим, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Еще раз подчеркну, те жители нашего поселка, у кого прямые договора с ресурсоснабжающей организацией, платят по 3,53 за кВт. Насколько правомерна позиция УК?

Максим

Максим, добрый вечер! Перечень потребителей, приравненных к населению определен приложением 1 к Основам ценобразования, утв. постановлением Правительства РФ от 29.12.2011 №1178, в него в том числе входят

1. Исполнители коммунальных услуг (товарищества собственников жилья, жилищно-строительные, жилищные или иные специализированные потребительские кооперативы либо управляющие организации), наймодатели (или уполномоченные ими лица), предоставляющие гражданам жилые помещения специализированного жилищного фонда, включая жилые помещения в общежитиях, жилые помещения маневренного фонда, жилые помещения в домах системы социального обслуживания населения, жилые помещения фонда для временного поселения вынужденных переселенцев, для временного поселения лиц, признанных беженцами, а также жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан,приобретающие электрическую энергию (мощность) для коммунально-бытового потребления населения в объемах фактического потребления электрической энергии населения и объемах электрической энергии, израсходованной на места общего пользования.

согласно п. 3 распоряжения РЭКа Московской области  https://energo-24.ru/tariffs/e...

для население, проживающеев сельских населенных пунктах и приравненные к ним (тарифы указываются с учетом НДС) установлены тарифы с понижающим коэффициентом, они и должны применяться, примечанием (***) прямо указано что применяются они и к УК, поставляющим ЭЭ населению, тут   УК лениться выделить данные объемы в договоре с ГП, что бы подстегнуть направьте в РЭК заявление о возбуждении в отношении УК и ГП дела об адм. правонарушении по ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ, как минимум должны будут отреагировать

Максим
Клиент, г. Москва

В РЭК написал на сайте в их интернет-приемной. Через сколько дней они должны ответить?

Максим

30 дней стандартный срок по 59-ФЗ,

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматриваетсяв течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицовправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.