8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На земельный участок наложили арест за долги предыдущего собственника

Добрый день! В декабре 2016 г. я приобрела земельный участок по договору ДКП за наличный расчет. Все прошло без проблем, зарегистрировали сделку в Росреестре, получила на руки выписку из ЕГРП, что собственником являюсь я. Сегодня, в феврале 2018 г. мне по почте приходит уведомление из Росреестра, о проведении государственной регистрации ограничения (обременения). В данном уведомлении написано что на мой участок налагаается обременение в отношении должника "что предыдущего собственника", датированное 15 января 2018 г. В связи с чем у меня возникли следующие вопросы: 1. Законно ли это вообще? Если сами приставы вовремя не успели наложить арест , и имущество было продано, как они могут налагать обременение уже на фактически чужое имущество? 2. Какие могут быть от этого последствия, чем мне это грозит? 3. Возможно ли оспорить данное решение?

Показать полностью
, Екатерина, г. Екатеринбург
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Относительно правомерности наложения запрета делать выводы преждевременно. Необходимо ознакомиться с материалами. Последствия — запрет на распоряжение земельным участком до момента устранения обязательств должника, признание сделки недействительной. Для проведения углубленного правового анализа ситуации и подготовки необходимых документов (при необходимости и в суд), можете обратиться ко мне в чат. Удачи!

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

Какие же дополнительные сведения и документы требуются?

Антон Зверев
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

В Вашей ситуации нужно выяснить, в связи с чем наложено обременение. Сложно говорить о его законности, не обладая полной информацией. К примеру, если ограничение наложено на Ваше имущество в рамках исполнительного производства по долгам предыдущего собственника, при чем уже после регистрации перехода права собственности, то действия пристава вполне можно обжаловать его руководству или в суд, при этом довольно велики шансы добиться положительного результата. Но ограничение может быть наложено и в ходе судебного разбирательства, предположим, по оспариванию сделки между Вами и предыдущим собственником. В этой ситуации снятие ограничений скорее всего будет возможно после рассмотрения дела.  

В любом случае Вам необходимо выяснить, каким судебным приставом наложено ограничение, сходить к нему на прием, желательно ознакомиться с материалами исполнительного производства, ну или как минимум получить постановление, на основании которого наложено ограничение, а затем, если имеется смысл, обжаловать его. Учитывайте, что обжаловать постановление пристава нужно будет в течении 10 дней после его получения. 

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 122. Сроки подачи жалобы

 
Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, получаю ЕДВ как ветеран боевых действий, но пристав наложил арест на этот банковский счет
Здравствуйте, получаю ЕДВ как ветеран боевых действий, но пристав наложил арест на этот банковский счет. Как теперь снять арест?
, вопрос №4066354, Алексей, г. Иркутск
Исполнительное производство
Пенсии он получает через почту, могут ли приставы наложить арест?
Здравствуйте!!!! У моего брата задолженность по кредитом.пенсии он получает через почту, могут ли приставы наложить арест?
, вопрос №4066350, Ивлева Светлана Алексеевна, г. Краснодар
Земельное право
Добрый день, не получилось выделить 1/2 доли дома и земельного участка в натуре, если сделать дарение доли, может ли новый собственник подать иск о выделе доли в натуре?
Добрый день,не получилось выделить 1/2 доли дома и земельного участка в натуре,если сделать дарение доли,может ли новый собственник подать иск о выделе доли в натуре?
, вопрос №4065503, Максим, г. Москва
Земельное право
Моя фирма (ООО) стопроцентным владеет, которой я являюсь, владеет земельным участком с/х назначения
Моя фирма (ООО) стопроцентным владеет, которой я являюсь, владеет земельным участком с/х назначения. Я хочу переписать этот участок на себя как на физическое лицо. Обязан ли я вначале предложить правительству выкупить у меня этот участок в соответствии с положением о преимущественном праве выкупа, или все же в данной ситуации можно этот момент обойти?
, вопрос №4065363, Александр, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Мы создали ТСЖ в МКД, который является памятником архитектуры РЗ и подали сразу заявление об оформлении земельного участка под нашим домом и придомовой территории
Существует квартал, где находится 4 объекта: школа, лицей, МКД памятник архитектуры РЗ 1906 г.постройки, МКД кирпичный 80 годов постройки. Администрацией города в 2018-2020 гг. выделена территория для школы и лицея, поставлена на кад.учет. Этим образовательным учреждениям отдана большая часть квартала. Земля под оставшимися МКД не оформлена и на учет не поставлена, а значит земля муниципальная. Мы создали ТСЖ в МКД, который является памятником архитектуры РЗ и подали сразу заявление об оформлении земельного участка под нашим домом и придомовой территории. Администрация подготовила план, где нам предложили границы участка по фундаменту нашего дома, с чем мы в корне не согласны. Нам необходима придомовая территория хотя бы 5 метров от фундамента здания для его обслуживания и безопасности: со стороны школы и со стороны соседнего МКД. Нам в устных переговорах отказывают в придомовой территории сотрудники КУМИГА, официального отказа нам не выдают, тянут постоянно время. Собственники 2 МКД, с которым мы граничим одной стеной и имеем общий двор, не голосовали за оформление участка под своим домом и документы на определение границ не подавали. Как нам добиться оформления придомовой территории в тех границах, которые нам необходимы для дальнейшего обслуживания здания и его эксплуатации? СО стороны школы у нас подвальные окна, коммуникации, Арки и подъезды во внутренний двор.
, вопрос №4064538, Анна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.02.2018