На земельный участок наложили арест за долги предыдущего собственника

Добрый день! В декабре 2016 г. я приобрела земельный участок по договору ДКП за наличный расчет. Все прошло без проблем, зарегистрировали сделку в Росреестре, получила на руки выписку из ЕГРП, что собственником являюсь я. Сегодня, в феврале 2018 г. мне по почте приходит уведомление из Росреестра, о проведении государственной регистрации ограничения (обременения). В данном уведомлении написано что на мой участок налагаается обременение в отношении должника "что предыдущего собственника", датированное 15 января 2018 г. В связи с чем у меня возникли следующие вопросы: 1. Законно ли это вообще? Если сами приставы вовремя не успели наложить арест , и имущество было продано, как они могут налагать обременение уже на фактически чужое имущество? 2. Какие могут быть от этого последствия, чем мне это грозит? 3. Возможно ли оспорить данное решение?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Относительно правомерности наложения запрета делать выводы преждевременно. Необходимо ознакомиться с материалами. Последствия — запрет на распоряжение земельным участком до момента устранения обязательств должника, признание сделки недействительной. Для проведения углубленного правового анализа ситуации и подготовки необходимых документов (при необходимости и в суд), можете обратиться ко мне в чат. Удачи!

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

Какие же дополнительные сведения и документы требуются?

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

В Вашей ситуации нужно выяснить, в связи с чем наложено обременение. Сложно говорить о его законности, не обладая полной информацией. К примеру, если ограничение наложено на Ваше имущество в рамках исполнительного производства по долгам предыдущего собственника, при чем уже после регистрации перехода права собственности, то действия пристава вполне можно обжаловать его руководству или в суд, при этом довольно велики шансы добиться положительного результата. Но ограничение может быть наложено и в ходе судебного разбирательства, предположим, по оспариванию сделки между Вами и предыдущим собственником. В этой ситуации снятие ограничений скорее всего будет возможно после рассмотрения дела.

В любом случае Вам необходимо выяснить, каким судебным приставом наложено ограничение, сходить к нему на прием, желательно ознакомиться с материалами исполнительного производства, ну или как минимум получить постановление, на основании которого наложено ограничение, а затем, если имеется смысл, обжаловать его. Учитывайте, что обжаловать постановление пристава нужно будет в течении 10 дней после его получения.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).