Могут ли судебные приставы уменьшить размер алиментов без суда, руководствуясь статьей 81 СК РФ?

Здравствуйте, я плачу алименты на одного ребенка от первого брака в размере 1/4 всех доходов. Недавно получил приказ о взыскании алиментов на второго моего ребенка от другого брака в размере 1/4 всех доходов. Руководствуясь ст.81СК РФ я подал исковое заявление в Мировой суд о снижении размера алиментов с 1/4 до 1/6 на каждого ребенка,но судья определил об оставлении искового заявления без движения руководствуясь ст.ст.23,91,131,132,136 ГПК РФ и ст. 333.20 НК РФ ,а именно предоставить справку о заработной плате применительно к заявленным исковым требованиям,сумма гос пошлины должна рассчитываться из разницы на которую уменьшается размер алиментов. При подачи искового заявления я оплатил установленую гос пошлину 300 рублей и приложил квитанцию о оплате.

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Мариэтта Сойко
Адвокат, г. Белгород

Добрый день! Статья 81 ч.2 Семейного Кодекса Рф предусматривает уменьшение или увеличение размера долей только решением суда. В связи с чем, судебные приставы не имеют права самостоятельно уменьшать размер алиментов. Действия суда правомерны, так как Ваши требования об уменьшении размера алиментов материального характера и соответственно  госпошлина должна быть уплачена по правилам ст.333.19 НК РФ. Ваши дальнейшие движения: выполнить определение суда об оставлении искового заявления без движения, рассчитать госпошлину, оплатить ее и предоставить справку о заработной плате.

Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

В вашем случае судья правомерно оставил иск без движения, поскольку вы неверно рассчитали госпошлину. Согласно пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ, пошлина по искам об изменении размера алиментов уплачивается исходя из суммы, на которую уменьшаются выплаты за год. Например, если алименты снижаются с 1/4 до 1/6, то пошлина считается от разницы (1/4–1/6 = 1/12) вашего годового дохода. Если 1/12 вашего годового заработка составляет, допустим, 60 000 руб., то госпошлина будет 1 600 руб. (4% от 60 000, но не менее 400 руб. — ст. 333.19 НК РФ).
Запросите у бухгалтерии справку 2-НДФЛ за последние 12 месяцев.
Пересчитайте госпошлину, исходя из 1/12 годового дохода, и доплатите разницу.
Подайте исправленное заявление с приложением справки о зарплате и новой квитанции