8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли платить подоходный налог при продаже построенного дома?

Строил дом для себя, но так сложились обстоятельства, что я вынужден был продать дом. У меня есть документы, подтверждающие мои расходы на строительство. После регистрации права собственности прошло менее года.

, Владимир, г. Оренбург
Андрей Румянцев
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Владимир. По закону Вы обязаны уплатить НДФЛ. Однако в соответствии со  ст. 220 НК РФ можете воспользоваться налоговым вычетом:

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.12.2017)


НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества...
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Согласно разъяснениям, данным Минфином РФ в Письме от 20 декабря 2013 г. N 03-04-07/56452, в качестве документа, подтверждающего расходы налогоплательщика для целей предоставления вышеуказанного имущественного налогового вычета, может быть принят товарный чек на отпуск строительных и отделочных материалов, выданный торгующей организацией покупателю (физическому лицу без указания в нем его фамилии, имени и отчества), при наличии кассового чека, свидетельствующего об уплате им денежных средств за приобретенные строительные и отделочные материалы.

Что касается расходов на строительство дома, произведенных налогоплательщиком на основании договоров, заключенных с физическими лицами, то такие расходы могут учитываться в составе имущественного налогового вычета при условии представления документов, подтверждающих фактическую уплату денежных средств по договору, например, расписки, а также при наличии актов выполненных работ. В фактические расходы на строительство жилого дома могут быть включены расходы, связанные с его отделкой и инженерно-техническим оснащением.

Приобретение строительных инструментов может быть не связано со строительством дома, и, следовательно, расходы по их приобретению не могут уменьшать доходы, полученные от продажи жилого дома .

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Нужно ли платить за ипотеку если ипотечный договор на стадии расторжения
Нужно ли платить за ипотеку если ипотечный договор на стадии расторжения
, вопрос №3967562, Ирина, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я при разводе претендовать на дом?
здравствуйте. у жены есть участок с домом, доставшийся ей по наследству, на этом участке был построен новый дом который приобретался в кредит, дом оформлен на меня, кредит также на меня, все платежи по кредиту за дом также мои. Могу ли я при разводе претендовать на дом?
, вопрос №3967239, алексей, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить платить налог?
Купили квартиру с вложением материнского капитала,теперь хотим ее продать для того чтоб увеличить жилую площадь,из за того что в семье скоро появится ребенок?Нужно ли платить платить налог?
, вопрос №3967062, Ольга, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, при продаже частного дома, который перешел ко мне по наследству от мужа, за что и сколько я должна заплатить
Здравствуйте, при продаже частного дома, который перешел ко мне по наследству от мужа, за что и сколько я должна заплатить. Я живу в поселке
, вопрос №3966742, Елена, г. Москва
Налоговое право
Купил гараж за 80 т.р, хочу продать за 100 т.р, нужно ли платить налог?
Здравствуйте! Купил гараж за 80 т.р, хочу продать за 100 т.р, нужно ли платить налог? 3 и 5 лет не прошло.
, вопрос №3965622, Федор, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 13.02.2018