Что делать,если на меня подали в суд для взыскания ущерба по ДТП?

Попал в аварию оформил европротокол, я виновник. Сумма ущерба превысила 50 тысяч рублей.Пострадавший подал в суд на меня для взыскания разницы ущерба. Согласно разъяснения, данным в п. 39 Постановления Пленума ВС РФ от 29 января 2015 г. № 2 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", возмещение убытков в пределах сумм, установленных статьей 11.1 Закона об ОСАГО, является упрощенным способом исполнения обязательств страховщиком, вследствие чего выплата прямого возмещения прекращает обязательство страховщика и причинителя вреда по конкретному страховому случаю (пункт 1 статьи 408 ГК РФ). В связи с этим не подлежит удовлетворению иск потерпевшего к страховщику и/или к причинителю вреда о возмещении ущерба на сумму, превышающую предельный размер страховой выплаты в рамках упрощенного порядка оформления дорожно-транспортного происшествия, за исключением случаев, когда соглашение участников дорожно-транспортного происшествия о его оформлении без участия уполномоченных на то сотрудников полиции признано судом недействительным. Потерпевший в любом случае вправе обратиться к страховщику, застраховавшему ответственность лица, причинившего вред, с требованием о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, который возник после предъявления требования о прямом возмещении убытков и о котором потерпевший не знал на момент предъявления требования (пункт 8 статьи 11.1 и пункт 3 статьи 14.1 Закона об ОСАГО). На момент совершения ДТП 25 сентября 2017 года Постановление Пленума ВС РФ от 29 января 2015 г. № 2 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" было действительным, но данное постановление утратило силу 26 декабря 2017 года. Могу ли я ссылаться на Постановление Пленума ВС РФ от 29 января 2015 г. № 2? В момент оформления ДТП я думал, что не несу рисков, как быть в данной ситуации?

, Марат, г. Казань
Алан Габараев
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Постановление Пленума ВС РФ № 58 от 26.12.2017 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств » хоть и отменяет предыдущее Постановление Пленума ВС РФ №2 от 29.01.2015,но в части невозможности взыскивания разницы в выплате с виновника ДТП повторяет его редакцию. Теперь это п.14 Постановления.

Таким образом данная информация верна, актуальна.

Пострадавший может конечно в судебном порядке попробовать взыскать с Вас разницу в выплате по 1072 ст. ГК РФ, но суд с большей вероятностью откажет в удовлетворении этого требования.

Марат
Клиент, г. Казань

Спасибо!

Постановление Пленума ВС РФ № 58 от 26.12.2017 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств » п. 14. Если при наступлении страхового случая между участниками дорожно-транспортного происшествия отсутствуют разногласия по поводу обстоятельств происшествия, степени вины каждого из них в дорожно-транспортном происшествии, характера и перечня видимых повреждений транспортных средств, причинителем вреда и потерпевшим может быть заключено соглашение о страховой выплате в пределах сумм и в соответствии со статьей 11.1 Закона об ОСАГО путем совместного заполнения бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии (статья 421 ГК РФ , пункт 2 статьи 11.1 Закона об ОСАГО).

При наличии такого соглашения осуществление страховщиком страховой выплаты в соответствии со статьей 11.1 Закона об ОСАГО в упрощенном порядке прекращает его обязательство по конкретному страховому случаю (пункт 1 статьи 408 ГК РФ ).

Как утверждает представители истца теперь это постановление устанавливает размер выплаты, а не степень ответственности виновника.

Положение Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», которое нам говорит следующее.

Согласно пункту 3.7 данного положения, потерпевший который получил страховую выплату на основании обращения в страховую компанию после оформления ДТП в упрощенном порядке, без участия уполномоченных на то сотрудников ГИБДД (оформил ДТП по Европротоколу, извещению), не имеет права предъявлять страховщику дополнительные требования о возмещении ущерба, который был причинен в результате оформления ДТП данным способом.

Из данного пункта мы видим, что страховая по закону потерпевшему откажет в выплате разницы, но дальше написано вот что!

Для того, что бы потерпевший смог реализовать свое право на возмещение вреда причиненного его имуществу сверх лимита выплат по ОСАГО, то потерпевший имеет право обратиться в суд с иском к лицу причинившему вред.

Об этом разъясняет и Конституционный Суд России согласно которому, потерпевший при недостаточности страховой выплаты на покрытие причиненного ему фактического ущерба вправе рассчитывать на восполнение образовавшейся разницы за счет лица, в результате противоправных действий которого образовался этот ущерб, путем предъявления к нему соответствующего требования.

Здесь можно подумать, что не хватило денег по Европротоколу, то можно обращаться в суд и взыскивать недостающую сумму с виновника ДТП.

Но подходит ли данный пункт под Европротокол?

Значит мы делаем вывод о том, что разъяснения Конституционного Суда и формулировка пункта 3.7 Положения Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П, о том, что все суммы сверх лимита по ОСАГО выплачивает виновник, подходит только когда вы обращаетесь в страховую компанию со справкой о ДТП, то есть когда вас оформляли сотрудники ГИБДД, то есть не по Европротоколу.

Закон  об ОСАГО регулирует оформление ДТП без участия сотрудников ГИБДД, то есть оформление по Европротоколу (извещению) статьей 11.1 и согласно пункту 4 данной статьи выплаты составляют максимум 50000 руб. кроме Московской обл. и Ленинградской Обл.,

В суде Вам необходимо во-первых настаивать на том, что был подписан европротоколпотерпевший же сам на себя взял ответственность за сумму ущерба( т.е. это не только упрощенный порядок, но и еще и фиксированная сумма, а фиксированная сумма, о которой и знал потерпевший) почему причинитель вреда теперь должен из своего кармана платить?

Вы сами согласились на это. Вы не знали как действовать? Могли позвонить в страховую. Вы не умеете определять стоимость ремонта? В таком случае вы не могли согласится. Вы не могли сами сказать, меньше или больше 50 тысяч.

вам кто то пообещал, что ремонт меньше 50тысяч? Вот с него и спрашивайте.

Дальше, если сторона истца будет ссылаться на разъяснение Конституционного Суда или ППВС №58 от 26.12.2017 и в свою сторону разворачивать постановление, мол в нем не сказано больше о невозможности взыскания именно с причинителя вреда. Тогда Вы говорите, что если так, то я свою ответственность гражданскую застраховал, европротоколом добровольно подписали в том числе и установленную  фиксированную сумму и ходатайствую о привлечении в качестве соответчика свою страховую компанию (вашу как виновника)

Подписывая европротокол, потерпевший признаёт, что сумма причинённого ему ущерба менее или равна 50 000 рублей РФ.

Также ходатайствуйте в суде о проведении независимой экспертизы тс потерпевшего, его экспертиза явно завышена будет.

В суде настаивайте на эти моменты!