В какой срок органы ЗАГСа обязаны ответить на запрос физ лица?

Необходима справка о дате рождения ребенка для предоставления в пенсионный фонд. Ребенок умер в возрасте 6 лет, поэтому имеется только свидетельство о смерти, в котором нет даты рождения, только возраст. Проживаю в другом городе, поэтому запрос сделан по электронной почте с предоставлением сканов всех необходимых документов. Хочу узнать, регламентирован ли срок предоставления такой справки, в течение какого времени я могу её получить?

, Татьяна, г. Пермь
Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

В соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» каждый гражданин имеет право обращаться лично, либо направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.
Правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан, регулируются Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, федеральными конституционными законами и Федеральным законом от 2.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
При направлении обращений, касающихся обжалования судебных решений, необходимо иметь в виду следующее:
Согласно Конституции Российской Федерации, правосудие в России осуществляется только судом. Органы судебной власти самостоятельны и действуют независимо от законодательной и исполнительной властей. Решения судебных органов обжалуются в установленном законом процессуальном порядке. Действующее законодательство запрещает всякое вмешательство в процесс отправления правосудия.

Граждане имеют право обращаться в подразделения органов загс:

1) в письменной форме (направлять индивидуальные и коллективные обращения);

В письменном обращении гражданин в обязательном порядке указывает:
1) наименование управления, либо фамилию, имя, отчество начальника управления, либо должность соответствующего лица;
2) свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии);
3) почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ или уведомление о переадресации обращения.
Гражданин излагает суть своего предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
Письменное обращение составляется в соответствии с требования ст. 7 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Ваше обращение может быть написано от руки, либо напечатано. Если Вы пишете от руки, то текст должен быть разборчивым. В случае необходимости в подтверждение своих доводов Вы можете приложить к письменному обращению дополнительные документы и материалы по существу вопроса, либо их копии. Обращение может носить коллективный характер, в этом случае оно должно быть подписано всеми гражданами и хотя бы часть подписей должна располагаться на том листе, где заканчивается текст обращения.
Письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу. Письменное обращение будет рассмотрено в течение 30 дней со дня регистрации. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса в государственные органы, органы местного самоуправления или должностному лицу о предоставлении документов и материалов, необходимых для рассмотрения обращения, срок рассмотрения обращения может быть продлен не более чем на 30 дней, о чем Вы будете письменно уведомлены. В случае, если Ваше письменное обращение содержит вопросы, решение которых не входит в компетенцию управления, обращение в течение семи дней со дня регистрации будет направлено в соответствующий государственный орган или соответствующему должностному лицу, в  компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, о чем Вы будете письменно уведомлены.

2) в форме электронного обращения;

Электронное обращение можно направить на адрес электронной почты
Также на сайте управления в разделе «ЭЛЕКТРОННОЕ ОБРАЩЕНИЕ»- «Ввести форму обращения»  можно направить электронное обращение, заполнив поля формы, лаконично сформулировав вопрос. При заполнении полей электронного обращения можно выбрать наиболее удобный для Вас способ получения ответа:
 - в форме электронного документа, если указаны фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии) и адрес электронной почты (e-mail);
— в письменной форме, если указаны фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии), адрес электронной почты (e-mail) и почтовый адрес.
   Также, предусмотрена возможность вложения дополнительных документов в электронной форме.
Обращение будет рассмотрено в течение 30 дней со дня его регистрации. В исключительных случаях, когда для рассмотрения обращения требуется больше времени, срок рассмотрения обращения может быть продлен не более чем на 30 дней, о чем Вы будете уведомлены дополнительно. В случае, если решение Вашего вопроса не входит в компетенцию управления, обращение в течение семи дней со дня регистрации будет направлено на рассмотрение в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, о чем Вы будете уведомлены дополнительно.