324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Могу ли я отказаться от товара и получить деньги за него обратно?

Добрый день.

Заказал товар на сайте интернет-магазина Алиэкспресс. Товар был доставлен по моему адресу я получил. Доставка товара для меня была бесплатная, её оплачивал интернет-магазин.

Выяснилось, что я заказал и пробрел не тот товар, который мне необходим.

Могу ли я отказаться от товара и получить деньги за товар обратно?

Как мне оформить доставку обратно и не платить за неё?

08 Февраля 2018, 17:11, вопрос №1901078
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
20897
ответов
6264
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Что касается Вашего вопроса в части:

Выяснилось, что я заказал и пробрел не тот товар, который мне необходим.

Могу ли я отказаться от товара и получить деньги за товар обратно?

Обращайтесь к продавцу с заявлением о возврате товара, либо обмене на основании положений статьи 26.1 Закона «О защите прав потребителей», которые гласят:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

08 Февраля 2018, 17:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.