Здравствуйте! Что нужно сделать, чтобы ребенок по достижении 14 лет, самостоятельно получал пособие по потере кормильца. В настоящий момент это пособие получает мать, которая пропивает эти деньги

Здравствуйте! Что нужно сделать, чтобы ребенок по достижении 14 лет, самостоятельно получал пособие по потере кормильца. В настоящий момент это пособие получает мать, которая пропивает эти деньги.

, Михаил Дмитриевич, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Надо счет открыть на имя ребенка, по достижении 14 лет, ребенок сможет самостоятельно распоряжаться данными выплатами

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 26]
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

Для того, чтобы самостоятельно получать и распоряжаться пенсией по потере кормильца, ребенку необходимо оформить счет в банке и обратится в органы для перевода пенсии на его счет

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Михаил Дмитриевич.

В первую очередь о происходящем необходимо поставить в известность орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Они помогут открыть счет и переоформить получение пособия на ребенка.

В соответствии с

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

ребенок может самостоятельно получать пенсию по потере кормильца (если счет открыт на его имя) и распоряжаться ею на свое усмотрение.

Органы опеки не будут помогать открывать счет

Это понятно. Не имелось ввиду что своими прямыми действиями помогут. Имелось ввиду обращение в связи с сложившейся ситуацией и помощь с их стороны в соответствии с установленными обязанностями.

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Органы опеки не будут помогать открывать счет, но обратиться туда надо для привлечения матери к ответственности и решения этой ситуации. По поводу перевода пенсии на счет ребенка может возникнуть проблема, так как на основании ст. 37 ГК РФ (и ст. 60 СК РФ) пенсии должны платиться на номинальные счета (счет на имя родителя, но принадлежит ребенку). поскольку банки не сразу стали делать эти номинальные счета, пока что сильно ПФР это не требовали, однако, вот с сайта пфр:

В п. 37 Гражданского кодекса были внесены изменения (закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации») и теперь опекуны и родители несовершеннолетних граждан для получения пенсий и иных выплат, по линии ПФР, должны открывать номинальные счета. В связи с тем, что банки только с 2017 года стали предоставлять данную услугу гражданам, региональные Отделения ПФР только сейчас начали производить рассылку писем с требованием до контрольной даты предоставить реквизиты номинального счета для доставки пенсии на детей, в случае не исполнения данного требования ПФР может приостановить выплату пенсии.

Так и заявление от ребенка в ПФР могут не принять без законного представителя (вы не пишите есть ли отец)

Так что если отца нет, нужно решать вопрос по матери в органах опеки. Можно воспользоваться правом, предоставленным ст. 13 ФЗ «Об опеке и попечительстве», где несовершеннолетний с 14 лет имеет возможность подать заявление о назначении ему опекуна.

3. Попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица.

прошу прощения, заработалась, отца конечно же уже нет, в остальном ответ не редактирую