Каковы последствия процедуры банкротства физического лица?

Какая процедура банкротства физического лица? И последствия банкротства? Как это происходит? Можно ли подать на банкротство самостоятельно и дистанционно?

, Алексей, г. Москва
Алексей Тюменцев
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Алексей!

Согласно ст. 213.30 Последствия признания гражданина банкротом.

В течение пяти лет:

1. не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства;

2. дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.

3. не вправе занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании, иным образом участвовать в управлении такими организациями.

В течение трех лет не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом

В течение десяти лет не вправе занимать должности в органах управления кредитной организации

Процедура:

1) происходит выяснение (уточнение) всех кредиторов;

2) сбор необходимых справок и документов;

3) подготавливается исковое заявление в арбитражный суд

4) выносится решение о признании банкротом гражднина

5) реализация имущества.

Возможно подать заявление и физическому лицу, в том числе и дистанционно.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можно и самому подать, можно и дистанционно (для этого надо на госуслугах зарегистрироваться).

Однако банкротство без финансового управляющего невозможно. Услуги управляющего в Москве стоят от 150 000 руб.

Если интересно готов проконсультировать. Сам я нахожусь в Москве и являюсь арбитражным управляющим.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Алексей!

Какая процедура банкротства физического лица?

Алексей

Коллега, который сообщает о подготовке искового заявления заблуждается:

3) подготавливается исковое заявление в арбитражный суд

Тюменцев Алексей

Это не исковое производство и иск не подается. Да и остальная разъясненная им последовательность событий может таковой не оказаться. Например, у суда нет никакой обязанности признавать сразу же должника банкротом и вводить реализацию имущества. Я бы сказал, что этот вариант не является общим правилом, а скорее исключением, для которого еще нужно условия подобрать.

По общему же правилу изначально будет введена не реализация имущества, а реструктуризация долгов.

Что касается самостоятельной подачи, то предположу, что Вы хотите удешевить для себя процедуру. В-принципе возможно все, но без надлежащей подготовки и знаний Вам документы не оформить и в суде не защитить свои интересы. Также и Финансовый управляющий при любом развитии событий потребует денег, а потому бесплатное банкротство — это миф, который никогда не воплотится в реальность.

Я бы Вам также не советовал и на услугах юриста экономить. Если у Вас уже сейчас идут исполнительные производства и Вы имеете какой-то доход (например, заработную плату), из которой у Вас взыскивают деньги, то имейте ввиду, что начав банкротство, Вы сможете даже сберечь свои деньги. После начала реализации имущества все имущество будет включено в конкурсную массу, а значит все исполнительные производства и взыскания денег должны прекратиться. Часть денег Вы будете получать на личные нужды, а остальное будет направляться финансовым управляющим по назначению (на оплату отдельных проводимых при процедуре расходов). У меня должники иногда свою заработную плату целиком получают (при наличии детей и т.д.).

Поэтому не надо пугаться того, что Вам озвучивают цифры в 150 или 200 т.р. — фактически без процедуры банкротства Вы потратите на оплату по исполнительным производствам не меньше денежных средств.

Если потребуется помощь в суде — обращайтесь, такие дела веду постоянно.