Должны ли ответчика приглашать на судебное заседание?
07.02.218ГОДА ПОЛУЧИЛА СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ О ВЗЫСКАНИИ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ОПЛАТЕ ЖКХ С ПЕНЕЙ 6Т.Р. ГДЕ ПРОПИСАНО, ЧТО ЗАДОЛЖЕННИК В 10 ЫЙСРОК МОЖЕТ ПРЕДСТАВИТЬ ВОЗРАЖЕНИЕ. .А КАКОЕ ВОЗРАЖЕНИЕ,ЕСЛИ ПРОШЛО 1.5МЕСЯЦА.
Рассмотрение судебного приказа производится без вызова сторон. В данном случае возражения — это несогласие с приказом, если у вас есть какие-либо доказательства о несогласии с данной суммой (может вы считаете, что расчет неверный, либо у вас уплачены суммы, которые вам выставляют, либо вы полагаете, что срок исковой давности уже прошел). Если вы получили 07.02.2018 г. приказ и у вас есть конверт, на котором стоит дата получения вами приказа, то вы при наличии несогласия с данным приказом можете написать документ «Возражения на судебный приказ» и попросить отменить приказ и восстановить вам срок на подачу возражений в связи с тем, что о приказе вы узнали только 07.02.2018 г.
Добрый день, Татьяна!
Согласно ст.126 ГПК
1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.
1) Подайте возражение на отмену судебного приказа, с указанием причин;
2) К возражению на отмену судебного приказа приложите заявление о восстановлении срока подачи, в котором укажите, что срок был нарушен по уважительной причине, а именно: Судебный приказ получен по почте за сроками на подачу возражения, с приложением конверта с отметками почты и распечаткой с сайта Почта России отчета об отслеживании почтового отправления.