Как разделить на два равных участка земельный участок с площадью 12 соток под ИЖД?

Здравствуйте, имею земельный участок 12 соток под ИЖД в поселке Заостровье. Участок находится в аренде до 2020г. В договоре аренды указано, что надо завершить строительство дома до 2020 г. У меня есть еще один участок 11 соток в собственности, с построенным домом, а участок для раздела: находится между моим участком и соседа.

Как можно разделить его на два равных участка, без строительства дома вообще, с целью последующей продажи 1/2 части соседу.

С уважением Владимир.

, Владимир, г. Калининград
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Владимир!

ЗК РФ Статья 11.4. Раздел земельного участка

 1. При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 214-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.
3. При разделе земельного участка, находящегося в общей собственности, участники общей собственности сохраняют право общей собственности на все образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено соглашением между такими участниками.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ в пункт 4 статьи 11.4 вносятся изменения.

4. Раздел земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства, осуществляется в соответствии с проектом межевания территории. При разделе такого земельного участка могут быть образованы один или несколько земельных участков, предназначенных для ведения гражданином садоводства, огородничества или дачного строительства либо относящихся к имуществу общего пользования. При этом земельный участок, раздел которого осуществлен, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Раздел земельного участка, предоставленного для комплексного освоения, осуществляется лицом, с которым заключен договор о комплексном освоении территории в отношении такого земельного участка, в соответствии с проектом межевания территории, утвержденным в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. При разделе земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, могут быть образованы один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, раздел которого осуществлен, сохраняется в измененных границах.
(п. 6 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 214-ФЗ)

7. В целях раздела земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, аренды или безвозмездного пользования, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 39.2 настоящего Кодекса, в течение одного месяца со дня поступления от заинтересованного лица заявления об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории обязаны принять решение об утверждении этой схемы или решение об отказе в ее утверждении с указанием оснований для отказа. К заявлению об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории прилагаются:
1) подготовленная заявителем схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, которые предлагается образовать и (или) изменить;
2) копии правоустанавливающих и (или) правоудостоверяющих документов на исходный земельный участок, если права на него не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

Поскольку участок находится у Вас в аренде, то разделить самостоятельно Вы его не сможете, поскольку не являетесь собственником.

Для того чтобы разделить ЗУ сначала придется его оформить в собственность.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Коль скоро арендуемый земельный участок предоставлен под застройку, то вы обязаны осуществить строительство в указанные сроки. В противном случае участок будет изъят по причине его неосвоенная и к вам еще могут быть применены меры административного воздействия за нецелевое использование в виде штрафа. Мне представляется вам нужно либо изменить вид разрешенного использования земельного участка, либо переуступить право аренды соседу. Удачи!