Как осуществить отказ от отцовства и удочерение ребенка?

Добрый день, я женился на девушке в августе, живём вместе уже 2 года. У неё от первого брака есть дочка. И мы наконец смогли договорится с биологическим отцом о том, что он согласен передать права отцовства, а я следовательно её удочерю. Что для этого необходимо?

, Алексей, г. Воронеж
Анна Егорова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Алексей! Если в свидетельстве о рождении ребенка записан отец, то есть есть запись об отце ребенка, то исключить эти сведения можно только на основании решения суда. Если биологический отец ребенка записан в свидетельстве о рождении ребенка и он хочет добровольно отказаться от ребенка, отказаться от родительских прав, то ему нужно обращаться с исковым заявлением в суд, где указать на то, что он добровольно и полностью отказывается от своих прав на своего ребенка и дает свое согласие на его усыновление

Процедура эта не  простая тут дело будет рассматриваться с участием прокурора и органов опеки и возможно для подачи иска в суд еще потребуется сначала заявление отца ребенка, где он добровольно отказывается от своих родительских прав и дает согласие на усыновление, удостоверенное нотариусом. Уточните все эти моменты в суде, где будет рассматриваться дело, нужно ли прикладывать к иску нотариальное заявление либо достаточно это изложить в исковом заявлении, которое будет подаваться в суд.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Алексей, здравствуйте!

Для усыновления (удочерения) ребёнка необходимо согласие его родителей. Данное требование закреплено статьёй 129 Семейного кодекса РФ. При этом при усыновлении ребёнка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста 16 лет, необходимо согласие также их родителей.

Согласие родителей должно быть оформлено в форме заявления, удостоверенного в нотариальном порядке или заверенное руководителем учреждения, в котором находится ребенок. Также родитель непосредственно в суде может заявить своё согласие на усыновление при рассмотрении дела об усыновлении (удочерении). Родитель может дать согласие на усыновление ребёнка конкретным лицом либо без указания конкретного усыновителя. При этом согласие на усыновление ребёнка можно дать только после рождения ребёнка.

Важно отметить, что в любое время до вынесения судом решения об усыновлении (удочерении) родитель может отозвать данное согласие на усыновление без указания мотивов.

Статья 130 Семейного кодекса РФ предусматривает случаи, когда не требуется согласия родителя ребёнка на усыновление (удочерение):

  • Если родители неизвестны или признаны безвестно отсутствующими;
  • Если родитель признан судом недееспособным;
  • Если же родитель ограничен в дееспособности, то получать согласие на усыновление обязательно.
  • Если родитель лишён родительских прав, при условии, что прошло не менее полугода после вынесения судом решения о лишении родительских прав;
  • Если по причине признанной судом неуважительной, родители боле 6 месяцев не проживают совместно с ребёнком или уклоняются от его воспитания и содержания.

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!