8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Защита воспитателя детского сада после несчастного случая с ребенком

Добрый день. Интересует вопрос по защите воспитателя детского сада в случае когда ребенок упав сломал руку, в тот момент воспитатель находилась в группе около дверного проема вполоборота к детям и отдавала квитанцию на оплату другим родителям, которые готовы выступить свидетелями. Воспитателя заставили уволиться по собственному желанию пригрозив увольнением по статье и судом, не выплатили денег и теперь родители ребенка требуют крупных денег угрожая судом. Какова степень вины воспитателя в данном случае и что может на это сказать суд, если другие сотрудники сада будут давать лже показания о том, что воспитатель в этот момент сидела за столом и не была рядом с детьми? (имело место травля в коллективе). Спасибо!

Показать полностью
, Михаил,
Марина Тюрина
Марина Тюрина
Адвокат, г. Курск

Михаил, с момента передачи родителями ребенку воспитателю на нее ложится обязанность по целостности и сохранности этого ребенка. У меня в практике было аналогичное дело, я была  на стороне родителей, так вот мы взыскали сумму возмещения вреда,  а областной суд нам эту сумму еще и увеличил.

0
1
0
1
Симон Цатурян
Симон Цатурян
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.

Согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017) ГК РФ Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства:

 

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства. 2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.


3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Таким образом, в рамках суда Вам придётся что Вы приняли все необходимые меры для того, чтобы ребенок не сломал руку.

Если Вы докажите, что объективно не могли предвидеть и предотвратить происшествие, то в компенсации морального вреда будет отказано.

В силу ГК РФ компенсацию морального вреда могут взыскать только по суду, и она определяется судом.

Вы можете заявить о её чрезмерности в суде.

В судебной практике суды часто её занижают. Например, с 50000 рублей могут уменьшить до 5000 рублей.

Вам желательно взять расписки со свидетелей, что они могут дать соответствующие показания, а также, если дойдёт до суда — ходатайствовать о вызове данных свидетелей — они будут обязаны явиться в силу ГПК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Дети имеют право на половину квартиры?
Муж жене подарил квартиру, после ее смерти как делится квартира после ее смерти. Дети имеют право на половину квартиры?
, вопрос №3922065, Марина, г. Первоуральск
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Также предусмотрена ли пенсия вдове если уволилась недавно?
Здравствуйте! Я вдова погибшего сотрудника УФСИН. Муж погиб при несчастном случае во время отпуска.У нас 2 детей. Могу ли рассчитывать на пенсию при потере кормильца себе и детям? Отдел кадров до сих пор не оформили пенсию. причину объяснили тем, что отправили запрос в военкомат в другом регионе. Также можем ли мы с детьми рассчитывать на выплату страховки жизни нашего дорого человека? Также предусмотрена ли пенсия вдове если уволилась недавно?
, вопрос №3921870, Светлана, г. Кызыл
Защита прав работников
Куда необходимо обратится для подтверждения, если травма будет являться производственной
Здравствуйте. Является ли моя травма производственной ? Я работаю воспитателем в детском саду. Часы работы детского сада с 7.00 до 19.00 . В случае, если работаешь в первую смену , необходимо к 7.00 подготовить группу к приему детей ( кварцевание , проветривание и тд ), соответсвенно приходится приходить в 6.40 - 6.45. По дороге на работу, на территории детского сада , возле крыльца упала ( в период гололеда, посыпки песком не было ) и получила травму , которую зафиксировали в травмпункте , открыли больничный лист ( там же сказали, что травма бытовая потому что я находилась не в здании, а на улице ( несмотря на то , что место падения - территориия работодателя. Куда необходимо обратится для подтверждения, если травма будет являться производственной. Спасибо !!!
, вопрос №3921015, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Что мне нужно образование после школы?
Здравствуйте! Меня зовут Татьяна. Я работала в детском садике. Отучилась, отучилась на воспитателя. Ну, перед этим я уволилась с детского садика. Теперь бы я хотела устроиться туда воспитателем, но меня работодатель не берёт, говорит, что мне нужно. Что мне нужно образование после школы?
, вопрос №3920901, Татьяна, г. Липецк
Семейное право
Опека над ребенком находится у бывшей жены, ребенку 8 лет (11.09.2015г.р.) детский сад не посещал, о чем была жалаба в органы опеки, сейчас не посещает школу, жена не оформила, что делать?
Опека над ребенком находится у бывшей жены, ребенку 8 лет (11.09.2015г.р.) детский сад не посещал, о чем была жалаба в органы опеки, сейчас не посещает школу, жена не оформила, что делать?
, вопрос №3920713, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2018