8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Защита воспитателя детского сада после несчастного случая с ребенком

Добрый день. Интересует вопрос по защите воспитателя детского сада в случае когда ребенок упав сломал руку, в тот момент воспитатель находилась в группе около дверного проема вполоборота к детям и отдавала квитанцию на оплату другим родителям, которые готовы выступить свидетелями. Воспитателя заставили уволиться по собственному желанию пригрозив увольнением по статье и судом, не выплатили денег и теперь родители ребенка требуют крупных денег угрожая судом. Какова степень вины воспитателя в данном случае и что может на это сказать суд, если другие сотрудники сада будут давать лже показания о том, что воспитатель в этот момент сидела за столом и не была рядом с детьми? (имело место травля в коллективе). Спасибо!

08 февраля 2018, 11:26, Михаил,
Марина Тюрина
Марина Тюрина
Юрист, г. Курск

Михаил, с момента передачи родителями ребенку воспитателю на нее ложится обязанность по целостности и сохранности этого ребенка. У меня в практике было аналогичное дело, я была на стороне родителей, так вот мы взыскали сумму возмещения вреда, а областной суд нам эту сумму еще и увеличил.

08 февраля 2018, 15:44
0
1
0
1
Консультация юриста бесплатно
Симон Цатурян
Симон Цатурян
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.

Согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017) ГК РФ Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства:


1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства. 2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.


3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Таким образом, в рамках суда Вам придётся что Вы приняли все необходимые меры для того, чтобы ребенок не сломал руку.

Если Вы докажите, что объективно не могли предвидеть и предотвратить происшествие, то в компенсации морального вреда будет отказано.

В силу ГК РФ компенсацию морального вреда могут взыскать только по суду, и она определяется судом.

Вы можете заявить о её чрезмерности в суде.

В судебной практике суды часто её занижают. Например, с 50000 рублей могут уменьшить до 5000 рублей.

Вам желательно взять расписки со свидетелей, что они могут дать соответствующие показания, а также, если дойдёт до суда — ходатайствовать о вызове данных свидетелей — они будут обязаны явиться в силу ГПК РФ.

12 февраля 2018, 11:14
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Как привлечь к ответственности воспитателя детского сада
Здравствуйте! Как привлечь к ответственности воспитателя и руководство детского сада? Ситуация следующая. Мой ребенок весной пошел в новый детский сад. Сначала ему там очень нравилось, даже сам просил забирать его после ужина, не плакал вообще. Потом пришла к нам в группу временная воспитательница. В начале мая сын пожаловался, что она его ударила. Причем, показал, как это было, играя в детский садик. Я написала заявление заведующей, воспитатель все отрицала, заведующая сказала, что дети любят фантазировать, и дело замяли. И с мая по сегодняшний день сын рассказывает, что эта воспитатель говорит такие фразы: "Закрой свой рот", "Я принесла ножницы, сейчас язык тебе отрежу", "Сейчас придет папа Максима и всю жопу тебе исколит кольчиками", "Бестолковый", "Бессовестный". Такие фразы он точно никогда не говорил, потому что точно нигде такого не слышал. Телевизор дома мы не смотрим и радио не слушаем. Кроме того сын еще несколько раз жаловался, что она его ударила, причем опять показывал в игре про детский сад. Попытка поговорить с воспитателем закончилась тем, что она устроила жуткий скандал при других детях. Сын сильно испугался. Вечером, когда я его забирала, истерика у него была жуткая, он подрался с несколькими детьми. На фоне всего этого давления сын стал проявлять агрессию в детском саду, начались истерики. Воспитательница подговорила родителей этих детей пожаловаться заведующей. Одна из родительниц, когда мы обсудили эту ситуацию в группе, пообщалась во время прогулки с сыном в детском саду, и сказала, что он очень хороший, и что видно, что он эту воспитательницу очень сильно раздражает. Заведующая требует через воспитателей, чтобы мы с сыном прошли психиатра и невролога, а также ПМПК. Я сводила сына к неврологу, она сказала, что он совершенно адекватный ребенок (таких проблем раньше не было), сказала, что у него психотравма. Я обратилась к психологу, она тоже подтвердила психотравму у сына. Обращаться снова к заведующей смысла не вижу, т.к. воспитательница, естественно, будет все отрицать, и опять все спустят на тормозах. Хочу обратиться в Департамент образования, но думаю, что тоже толку особого не будет, тоже скажут, что сын придумывает. Как мне быть в этой ситуации? Хочу провести тестирование сына на предмет того, оказывается ли на него эмоциональное давление в садике. Будет ли этот документ считаться доказательством давления со стороны воспитателя? Имеет ли право детский сад требовать прохождения ПМПК, психиатра и невролога? Хочу защитить сына и привлечь к ответственности воспитателя. Как мне это сделать? Мой сын в группе далеко не единственный, кто дерется, сама много раз видела драки других детей. Но эта воспитатель раскручивает всю эту тему вокруг именно моего сына. Думаю, это связано с какой-то ее личной неприязнью, и чувствую, как вокруг меня и сына усиливается давление. Это уже плохо сказывается на его психике и поведении. Но не знаю, как его защитить.
20 июля 2019, 06:21, вопрос №2442536, Валентина, г. Москва
5 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Все
Трудовой кодекс. Вынесение выговора (взыскания) воспитателю детского сада
Здравствуйте! 1. Может ли быть вынесен выговор (взыскание) воспитателю детского сада за оставление рабочего места на 5-10 минут при поручении наблюдения за детьми няне (помощнице воспитателя) и устном согласии директора дет.сада о необходимости отлучки на несколько минут по причине резкого ухудшения самочувствия мужа, длительно страдающего серьёзными заболеваниями (при последующем отказе директора от своих слов о разрешении отлучки на несколько минут и отказе предоставить данные с камер наружного и внутреннего наблюдения)? При составлении соответствующего акта и получении моей объяснительной записки? 2. Может ли быть вынесо повторное взыскание (выговор) по причине того, что воспитатель досрочно покинул пед.совет (совещание), не желая слушать необоснованные обвинения и грубую брань в свой адрес, а предпочёл вернуться к своим обязанностям (официальное рабочее время), если директор (непосредственный руководитель) расценил это как нарушение трудовой дисциплины - несполнение требования руководства с сотавлением соответствующего акта? 3. Может ли быть вынесено взыскание (выговор) в день заболевания сотрудника по листку временной нетрудоспособности за несвоевременное уведомление (по мнению директора) о своём заболевании - я, не дозвонившись директору, решила сообшить информацию о своём заболевании другому воспитателю по телефону и продублировать СМС, длительно дозваниваться директору не могла, сообщила ей с помощью СМС-сообщения с некоторым опозданием. 4. Как правильно затребовать документы, необходимые для написания объяснительной, а при необходимости и для обращения в трудовую инспекцию, суд, прокуратуру для защиты своих прав), если по простому письменному заявлению мне отказывают в устной форме предоставить копию моей должностной инструкции, утеренного трудового договора, правил внутреннего распорядка, табеля учёта рабочего времени? 5. мои дети посещают тот же детский сад. Как я могу обезопасить их от предвзятого отношения со стороны агресивно и предвзято настроенных ко мне представителей администрации? 6. В какие инстанции лучше обратиться для защиты своих прав, своего честного имени и репутации, а также для защиты прав моих детей? И на какие нормативно-правовые акты лучше ссылаться? Прим.: описанные события происходят в Московской области. Спасибо!
22 мая 2019, 08:54, вопрос №2366731, Наталья, г. Москва
11 ответов
Медицинское право
Травма в детском саду без причинения вреда здоровью ребёнка
Здравствуйте. Я - воспитатель детского сада. После дневной прогулки дети ожидали приглашения к обеду, занимаясь своими делами в моём присутствии. Девочка (4 года) пошла у стеллажу, чтобы положить игрушку, которую держала в руке, споткнулась о свою ногу (оступилась) на ровном полу и ударилась лбом об пол. Я обратилась в медицинский кабинет, на лбу выросла шишка. Ребенок чувствовал себя хорошо, доврачебная помощь была оказана, вызвана скорая помощь по решению медика. "Скорая помощь" приняла решение отправить девочку в больницу для обследования. В больнице девочка осмотрена нейрохирургом, который подтвердил более чем удовлетворительное состояние ребенка и отсутствие сотрясения мозга. Сделан рентген, который подтвердил отсутствие какой-либо травмы. В справке, которую выдали после обследования, указана причина обращения в больницу "травма волосистой части головы". Мать, с которой постоянно поддерживался контакт по телефону и согласовывались все действия, не могла приехать. Я находилась с воспитанницей постоянно. В 17.00 этого же дня мы вернулись с ней в детсад. Мать забрала её в обычное время, в 18.45. Девочка была накормлена, активна. Шишка исчезла, и на её месте остался небольшой синячок. Мать претензий не имеет. На следующий день девочка пришла в детсад. В этих случаях воспитателя всё равно ожидает выговор. Что я нарушила? Какой вред здоровью был нанесён девочке? Не было назначено никакого лечения, медикаментов, пропусков в саду не было. Есть ли основания оспорить выговор - все обязанности свои я выполнила как до инцидента, так и после него. Препятствовать свободному перемещению детей по группе я не имею права. Инструктаж безопасности детей проводится исправно и фиксируется в журнале. В должностной инструкции воспитателя не имеется конкретных указаний по реализации профилактики такого травматизма. Лишь перечислены факторы риска, типа незакреплённой мебели, открытых окон, ям на участке и прочего и обязанности по их устранению. Ситуация странная. Обязанности выполнены, вреда здоровью нет, лечения не требуется, претензий нет, а выговор есть.
15 марта 2019, 18:08, вопрос №2292481, Елена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав работников
Могу ли я работать воспитателем детского сада в данном случае?
Могу ли я работать воспитателем детского сада имея диплом о высшем образовании по специальности "Физическое воспитание" окончила педагогический университет. В детском саде говорят, что нужно пройти курсы переквалификации. Заранее спасибо.
29 июля 2018, 16:48, вопрос №2064858, Екатерина, г. Воркута
1 ответ
Семейное право
Воспитатель детского сада запрещает отцу забирать ребенка без согласия матери
Воспитатель детского сада не дает забирать ребенка без разрешения матери звонит ей и только тогда отдает если мать разрешит .... мне же суд не устанавливал время видеться с ребенком и родительских прав не лишал. Я в разводе ... могу ли я забирать ребенка с садика без разрешения матери или нет?
17 мая 2012, 11:24, вопрос №7594, андрей паролов, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 08.02.2018