Защита воспитателя детского сада после несчастного случая с ребенком

Добрый день. Интересует вопрос по защите воспитателя детского сада в случае когда ребенок упав сломал руку, в тот момент воспитатель находилась в группе около дверного проема вполоборота к детям и отдавала квитанцию на оплату другим родителям, которые готовы выступить свидетелями. Воспитателя заставили уволиться по собственному желанию пригрозив увольнением по статье и судом, не выплатили денег и теперь родители ребенка требуют крупных денег угрожая судом. Какова степень вины воспитателя в данном случае и что может на это сказать суд, если другие сотрудники сада будут давать лже показания о том, что воспитатель в этот момент сидела за столом и не была рядом с детьми? (имело место травля в коллективе). Спасибо!

, Михаил,
Марина Тюрина
Адвокат, г. Курск

Михаил, с момента передачи родителями ребенку воспитателю на нее ложится обязанность по целостности и сохранности этого ребенка. У меня в практике было аналогичное дело, я была  на стороне родителей, так вот мы взыскали сумму возмещения вреда,  а областной суд нам эту сумму еще и увеличил.

Симон Цатурян
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.

Согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017) ГК РФ Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства:

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства. 2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Таким образом, в рамках суда Вам придётся что Вы приняли все необходимые меры для того, чтобы ребенок не сломал руку.

Если Вы докажите, что объективно не могли предвидеть и предотвратить происшествие, то в компенсации морального вреда будет отказано.

В силу ГК РФ компенсацию морального вреда могут взыскать только по суду, и она определяется судом.

Вы можете заявить о её чрезмерности в суде.

В судебной практике суды часто её занижают. Например, с 50000 рублей могут уменьшить до 5000 рублей.

Вам желательно взять расписки со свидетелей, что они могут дать соответствующие показания, а также, если дойдёт до суда — ходатайствовать о вызове данных свидетелей — они будут обязаны явиться в силу ГПК РФ.