Оплата налога при продаже унаследованного гаража пенсионером

Здравствуйте!

Получил гараж в наследство 11 августа 2016 г. (выписка из Росреестра о праве собственности).

Кадастровая стоимость 264 397 руб.

19 декабря 2016 г. продал этот гараж за 200 000 руб.

Надо ли и когда заполнять 3-НДФЛ, и платить налог 13% с продажи ?

Являюсь пенсионером по старости.

Спасибо.

, Эдуард, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Надо ли и когда заполнять 3-НДФЛ, и платить налог 13% с продажи ?

Эдуард

подать декларацию над было не позднее 30 апреля 2017г., т.к. доход не освобождается от налога по ст.217 НК, но платить не придется, если заявите налоговый вычет по ст.220 НК

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей; в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Эдуард!

Наследник, вступивший в права наследования (принявший наследство), признается налогоплательщиком налога на имущество физических лиц независимо от факта государственной регистрации права собственности.Обязанность по уплате указанных налогов возникает у него с момента открытия наследства, т.е. с момента смерти наследодателя. Кроме того, при принятии наследником наследства он должен погасить имеющуюся у наследодателя задолженность по налогу на имущество физических лиц (при условии получения наследодателем до его смерти налоговых уведомлений).Нотариус обязан сообщить о выдаче свидетельств о праве на наследство в налоговый орган по месту жительства.

Обоснование:

Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.В соответствии с п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 8.1 ГК РФ).Однако на основании п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.Днем открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с п. 3 ст. 45 ГК РФ днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день смерти, указанный в решении суда (п. 1 ст. 1114 ГК РФ).Согласно п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом (п. 1 ст. 1162 ГК РФ).При этом свидетельство о праве на наследство является основанием для государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество за наследником (п. 1 ст. 17 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).Право собственности на наследственное недвижимое имущество у наследников, вступивших в права наследства (принявших наследство), возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав (смотрите также п. 11 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 29.04.2010 N 10/22, п. 34постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 N 9, письма Минфина России от 20.05.2015 N 03-04-05/28880, от 02.04.2015 N 03-04-05/18234, от 11.03.2015 N 03-04-05/12830, от 20.02.2015 N 03-04-05/8357, от 17.02.2015 N 03-04-05/7070, от 16.07.2014 N 03-04-05/34612, ФНС России от 21.02.2014 N БС-4-11/3179).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/nalog/648042/#ixzz56WpXRIpn

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Эдуард!

Согласно статье 220 Налогового кодекса РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется: в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Надо ли и когда заполнять 3-НДФЛ, и платить налог 13% с продажи ?

В связи с вышеназванными нормами: Вы продали объект за 200 000, и можете применить вычет в размере 250000. Заявленный вычет будет превышать цену продажи. Следовательно обязательств по уплате налогов не возникает налог платить не нужно, но отчетность сдать необходимо.

По поводу оформления декларации: оформлять декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо, и сдать ее нужно было до 30 апреля 2017 года в связи с тем, что доход был получен в 2016 году. Декларация сдается в ИФНС по месту регистрации. Форма налоговой декларации утвержденной за 2016 год — 1151020.