Что делать, если банк прислал поддельные документы по кредиту?

Запросил в банке кредитный договор, а вответ прислали копию оферты с подделаной моей подписью

, Никита, г. Мурманск
Александр Данильцев
Адвокат, с. Починки

Здравствуйте, Никита!
Подавать в суд о признании сделки недействительной, в суде подать ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы, что и будет являться доказательством.

Никита
Клиент, г. Мурманск

А есть смысл писать жалобы в потребнадзор, цб и прокуратуру?

Айрат Камалетдинов
Адвокат, г. Казань

Добры день.

Если кредитных отношений не имеется — направляйте заявление в полицию и ЦБР.

Евгений Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день Никита!

В соответствии со ст. 327 УК РФ

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

 В направленной вам оферте с подделанной вашей подписью могут содержаться признаки преступления, предусмотренные статьей 327 УК РФ

С уважением, юрист Соболев Евгений

Павел Пономарев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Никита!

Вам следует обращаться с заявлением в полицию о преступлении, например по ст. 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество) если оферты более тяжелые для Вас, чем кредитный договор. В ходе проверки сообщения о преступлении необходимо добиваться проведения почерковедческой экспертизы подписи в оферте.

Возможно прощу убедить сотрудников полиции активнее работать по Вашему заявлению, если перед его подачей Вы самостоятельно (за свой счет) закажите проведение в почерковедческого исследования и приложите его результаты к заявлению.