8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я как представитель ребенка запретить второй жене проживать в квартире бывшего мужа?

Прошло две недели со дня смерти бывшего мужа,у нас сын,прописан с отцом,имеет 1/2 долю этой квартиры. Незадолго до кончины бывший муж женился,жена сейчас живет там,она там незарегистрирована. Моему ребенку она посторонний человек, тем самым мне не понятно как может чужой человек жить в квартире которая еще никем неунаследована. Всвязи с чем вопрос, могу ли я как мать ребенка который теперь там единственный прописан и имеет долю попросить ее съехать с квартиры,пока не пройдут полгода? Сможет ли она прописаться после вступления в наследство без моего согласия?

, Светлана, г. Реутов
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если брак у них зарегистрирован, то она будет наследовать после смерти своего супруга. Если не было завещания, то наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях. А наследник является собственником с даты смерти наследодателя. Т.е. скорее всего она — такой же собственник квартиры, как и Ваш сын (но доля в праве у нее скорее всего будет меньшей). В описанной ситуации требовать выезда не можете.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. Если жена отца вашего ребенка была вселена в качестве члена семьи, признать ее утратившей право пользования квартирой можно только в судебном порядке. То обстоятельство, что для вас она посторонний человек, правового значения не имеет. 

Наследство принадлежит наследнику с момента его принятия. Соответственно, проживая в квартире и пользуясь ею, она стала собственником наследства. Как собственник доли  в праве на квартиру (если она приняла наследство) ей никто не может запретить зарегистрироваться по месту жительства как собственнику квартиры. 

Даже «как мать ребенка» вы не вправе ей препятствовать в пользовании квартирой: если она не является наследником — до вынесения судом решения о ее выселении; если она наследник и в квартире проживает — то, в принципе не можете чинить препятствия. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, меня зовут Ольга, у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж
Здравствуйте, меня зовут Ольга ,у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж умер и его половина разделилась на четыре части, двум моим детям, его отцу, и несовершеннолетнему его сыну, от другой женщины. Его отец, мои дети подписали квартиру на меня, а с этой женщиной мы никак не можем договориться. Могу ли я продать свою долю ?
, вопрос №4088614, Оля, г. Солнечногорск
386 ₽
Семейное право
Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка
Хочу составить завещание на случай несчастного случая. У меня есть мать и несовершеннолетний ребенок. Из имущества - квартира, два дачных участка и дом. Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка.
, вопрос №4088636, АK, г. Москва
Семейное право
Может ли это все пройти без его ведома?
Добрый день. У меня такая ситуация. С бывшем мужем давно не живем вместе, официально расторгнуть брак получилось только в марте. На данный момент я беременна от гражданского мужа, роды предстоят в сентябре. С момента развода не пройдет 300 дней, и по закону ребенка в загсе автоматически запишут на бывшего мужа. Вопрос: при каких обстоятельствах бывший муж узнает о наличии ребенка и чем ему это грозит в будущем? Я его уведомлять об этом не планировала, никакие алименты требовать не собираюсь. Может ли это все пройти без его ведома?
, вопрос №4086388, Татьяна, г. Омск
Недвижимость
Могу ли я так же выписаться с этой квартиры, не потеряв вправо на жилплощадь?
Я сирота, у меня есть жилплощадь по договору соцнайм. Ну так же прописано ещё в этом договоре 2 сестры. Договор заключён со старшей сестрой, но она выписалась. Могу ли я так же выписаться с этой квартиры, не потеряв вправо на жилплощадь?
, вопрос №4085622, Виктория, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте я военнослужащий по контракту могу ли я оформить опекунство над женой инвалидом 1 группы
Здравствуйте я военнослужащий по контракту могу ли я оформить опекунство над женой инвалидом 1 группы
, вопрос №4084720, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2018