Влияет ли привлечение к уголовной ответственности на трудоустройство в МЧС России?

Влияет ли привлечение к уголовной ответственности при трудоустройстве в Мчс России?правомерен ли отказ в трудоустройстве. Был привлечен но не судим, заявление забрали из полиции

, Юлия, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

Не только наличие судимости может закрыть дорогу в МЧС, но и уголовное дело, не дошедшее до приговора, если такое дело прекращено по нереабилитирующим основаниям: истечение срока давности, примирение сторон, амнистия, деятельное раскаяние.

Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

В Федеральном законе № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 указан перечень обстоятельств, по которым гражданин не может быть принят на государственную гражданскую службу. В их число входят:

• Близкое свойство либо родство (супруги, родители, дети, сестры, братья, а также сестры, братья, дети и родители супругов), с гражданским служащим, в случае если при замещении должности гражданской службы, кто-нибудь из них окажется в состоянии непосредственной подконтрольности либо подчиненности по отношению к другому;

• Признание гражданина, в соответствии с решением суда, ограниченно дееспособным, либо недееспособным;

• Осуждение гражданина к наказанию, которое исключает возможность выполнять обязанности по занимаемой должности госслужбы, в соответствии с вступившим в законную силу приговору суда, а также если у него имеется не погашенная либо не снятая в порядке, установленном законом, судимость

;• Отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим гостайну, и другие ее виды, охраняемые федеральным законом, в том случае, если выполнение обязанностей по должности гражданской службы, которую желает занять гражданин, связано с использованием этих сведений; если у гражданина имеется заболевание, которое препятствует его поступлению на гражданскую службу, либо ее прохождению, в случае, если оно подтверждено в заключении медучреждения;

• Выход из гражданства РФ либо приобретение или наличие гражданства одного или нескольких других государств, в случае, если иное не предусмотрено международным договором РФ; представление заведомо ложных сведений либо подложных документов во время поступления на гражданскую службу;

• Представление заведомо ложных сведений об имуществе, доходах и обязательствах имущественного характера, а также непредставление установленных настоящим Федеральным законом сведений.

В других федеральных законах могут быть указаны дополнительные ограничения, касающиеся прохождения гражданской службы и поступления на нее. Гражданин поступает на службу в МЧС в соответствии с результатами конкурса, в случае, если иное не установлено законодательством.

Таким образом, отказ в принятии на работу в связи с привлечение к уголовной ответственности является не законным