172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как можно списать алименты или подать встречный иск на уменьшение алиментов?

У меня долг по алиментам, сейчас женился у жены трое детей в ожидание четвертого, официального дохода я не имею, могу ли я подать встречный иск? т.к на суде меня не было, с ребенком бывшая жена не дает общаться

08 Февраля 2018, 12:56, вопрос №1900597
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Ольга
2777
ответов
556
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Закон предусматривает возможность уменьшения размера задолженности по алиментам, если есть веская причина

СК РФ Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

 
1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

08 Февраля 2018, 12:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Софья
422
ответа
187
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Максим! Факт наличия детей у Вашей новой супруги значения иметь не будет, отсутствие у Вас официального дохода суд примет во внимание, если Вы предоставите доказательства невозможности устройства на работу.

ст. 81 СК РФ 

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
08 Февраля 2018, 12:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
18682
ответа
5792
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Не совсем понятно, с какими встречными требованиями Вы желаете обращаться. Тут и речи о встречном иске быть не может если речь идет о взыскании алиментов.

А что касается:

т.к на суде меня не было, с ребенком бывшая жена не дает общаться

Обращайтесь в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком и в заявлении указывайте удобный для Вас график и место встреч с ребенком. Суд определит грфик, которого стороны обязаны придерживаться.

08 Февраля 2018, 12:59
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Александр
1914
ответов
654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1914ответов
  • 654отзыва

  Ни списать алименты, ни подать «встречный иск» невозможно. Но есть возможность, предусмотренная ст. 119 Семейного кодекса РФ

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

 
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.
 

08 Февраля 2018, 13:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут