Нужно ли платить отцу налог, если он продает участок своему сыну?

Муж хочет продать сыну участок,сможет ли сын вернуть 13% с покупки,и заплатит ли муж 13% с продажи

.

, Елена, г. Воронеж
Иван Кравченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! Начнём с отца. Отец может быть освобождён от уплаты НДФЛ в том случае, если земельный участок находился в собственности более 3х лет к моменту продажи. Но если это условие не соблюдается можно использовать налоговый вычет и уменьшить налоговую базу. В соответствии с п.2 ст 220 НК РФ есть два варианта: заявить к вычету расходы, произведенные при покупке имущества, либо применить вычет в фиксированном размере.

Сын может воспользоваться этой льготой только один раз в жизни.

ст. 220 НКРФ

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

Виктория Ломанова
Адвокат, г. Воронеж

Освобождение от налогообложения у отца возникнет, если участок находился в собственности более 5 лет.

условие о трехлетнем периоде применяется только в некоторых случаях:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
Сын вернет 13 процентов только в том случае, если земельный участок предоставлен для индивидуального жилищного строительства или на нем расположен приобретаемый жилой дом. И возврат будет возможен только после получения свидетельства о регистрации права собственности на жилой дом.

Кроме того, учитывая близкие родственные отношения между продавцом и покупателем, т.е. взаимозависимость, с точки зрения налогового законодательства, при проверке обоснованности возврата 13 процентов, обязательно будет проверяться реальность передачи денежных средств.