Обязательно ли должна быть лицензия на товар бренда, если есть сертификат?

Здравствуйте, Я ИП и меня интересует такой вопрос "компенсация за нарушение исключительных прав, а именно Свинка Пеппа". 29.03.2017г., был продан товар игрушка в коробке свинки пеппа 350р., снято видео и выписан товарный чек с печатью, исковое заявление с Омска от Колпакова, сумму хотят 40.000 и затраты их, при покупки товара ни кто ни каких документов не потребовал и ни чего не сказал, только вот в феврале этого года пришло письмо, я покупала товар у компании в которой имеются сертификаты качества товара, т.е. товар сертифицирован значит он легальный, верно? Подскажите обязательно должна быть лицензия на товар этого бренда или сертификата на товар достаточно? Ведь если есть сертификат качества значит товар прошел таможню и нелегально пройти в РФ не мог.

, Виктория, г. Томск
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно законодательству РФ

не является нарушением исключительного права на товарный знак ТОЛЬКО такое использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Таким образом, если Вы добросовестный продавец и приобретали товар, введенный в гражданский оборот правообладателем товарного знака, то Вы не является правонарушителем.

Желаю успехов во всех Ваших начинаниях,

С уважением,

Адвокат г. Москвы Эльмира Равилевна Хуснутдинова