Какое наказание грозит за лишение водительских прав в первый раз в 2018 году?

Здравствуйтне хочу задать вам вопрос. Я в 2015 году попался пьяный за рулем мне дали 15 суток потом второй раз меня лешили на полтора года автоматом так как я учился у меня закончился срок в 2017 году. В 2018 я попался опять за рулем выпивший. Но я здал пдд в гаи а на меня завили почему то уголовное дело по этому повду как так если я в 2018 году попался первый раз. Хочу у вас узнать какое наказание мне должно быть если я попался первый раз. И почему мне говорят что я не имел права здовать в гаи пдд я ведь у них не был забит в компьюторе и мне даже в гаи сказали что я могу здовать экзамены. Я что то вообще ни чего не понимаю .

, Николай, п. Забайкальский
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Николай. Возбуждение уголовного дела в отношении Вас является законным и обоснованным, если с момента истечения срока лишения специального права в 2017 году не прошло одного года.

Согласно ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ наступает за управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Преступление, предусмотренное ст. 264.1 УК РФ, наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.